Если вкратце — это когнитивное искажение, при котором люди с низким уровнем компетенции в какой-либо области склонны переоценивать свои способности, а действительно компетентные люди, наоборот, могут недооценивать свои навыки и знания.
Проявляется эффект в том, что человек-неофит самоуверенно ощущает себя познавшим и преисполненным в предмете.
Человек же продолжающий вникать в предмет неизбежно столкнется с ощущением собственной глупости и неуверенности.
Но имеет шанс со временем обрести уверенность в предмете с опытом.
Так эффект проявляется с точки зрения восприятия себя относительно знания предмета.
В свою очередь те, кто имеют высокий уровень знания и опыта склонны переоценивать знания других, считая некоторые вещи простыми и понятными каждому.
И мне кажется, что у этого эффект есть и поведенческая сторона:
Чем ярче человек "светит" знанием, тем с большей вероятностью можно говорить о том, что он в самом начале пути.
(Слабое знание + малый опыт + высокая уверенность).
И напротив, чем скромнее и неохотнее человек делится, тем с большей вероятностью можно говорить, что он эксперт.
(Сильное знание + большой опыт + высокая уверенность)
Что думаете о такой закономерности?)
Дискуссия