Эффект Даннинга‑Крюгера и его поведенческая сторона

Я — психолог в процессе становления, пишу просто о сложном: эмоции, границы, внимание, самореализация и честные отношения с собой. Разбираю популярные мифы, даю работающие модели и практики, чтобы становилось спокойнее, яснее и живее. Без инфоцыганства и волшебных таблеток — только здравый смысл, наблюдения из практики и шаги, которые можно применить сегодня. Если хочется понять «что со мной происходит и что теперь делать», вы по адресу.

эффект даннинга-крюгеракогнитивное искажениесамооценка

Если вкратце — это когнитивное искажение, при котором люди с низким уровнем компетенции в какой-либо области склонны переоценивать свои способности, а действительно компетентные люди, наоборот, могут недооценивать свои навыки и знания. 

Проявляется эффект в том, что человек-неофит самоуверенно ощущает себя познавшим и преисполненным в предмете.

Человек же продолжающий вникать в предмет неизбежно столкнется с ощущением собственной глупости и неуверенности.

Но имеет шанс со временем обрести уверенность в предмете с опытом.

Так эффект проявляется с точки зрения восприятия себя относительно знания предмета.

В свою очередь те, кто имеют высокий уровень знания и опыта склонны переоценивать знания других, считая некоторые вещи простыми и понятными каждому.

И мне кажется, что у этого эффект есть и поведенческая сторона:

Чем ярче человек "светит" знанием, тем с большей вероятностью можно говорить о том, что он в самом начале пути.
(Слабое знание + малый опыт + высокая уверенность).

И напротив, чем скромнее и неохотнее человек делится, тем с большей вероятностью можно говорить, что он эксперт.
(Сильное знание + большой опыт + высокая уверенность)

Что думаете о такой закономерности?)

Дискуссия

Дарья
Со многим сказанным есть согласие) окромя пожалуй скромности и неохотности в проявлении толкового эксперта 😌 очень уж хочется это заменить на «спокойное и уверенное свечение», с позволением себе быть ярким и противоречивым, но без перегибов в выпячивание себя и жгучее желание получить одобрение (что свойственно зелёному неофиту).
Амбассадор Здравого Смысла
Дарья
Со многим сказанным есть согласие) окромя пожалуй скромности и неохотности в проявлении толкового эксперта 😌 очень уж хочется это заменить на «спокойное и уверенное свечение», с позволением себе быть ярким и противоречивым, но без перегибов в выпячивание себя…
Да, соглашусь, пожалуй так будет более точно 🔥
Присоединиться к обсуждению →

Читайте так же