О причинах заедания рассказывает психолог Антон Зинькевич
Сколько у вас в избранном каналов по фитнесу и питанию? Мол, ещё один нутрициолог. Ещё одна таблица калорий. Ещё один список полезных продуктов. И всё получится.
Но давайте честно.
Все мы прекрасно понимаем, что чипсы полезнее не становятся, если съесть их ночью. Что куриная грудка отличается от жирной свиной рульки. Что для ускорения метаболизма нужно больше двигаться.
Мы всё это знаем. Но почему не делаем?
Потому что у любой задачи есть два уровня.
Первый — рациональный. Уровень здравого смысла. Здесь как раз нутрициологи, таблицы и тренировки в закладках.
Второй — эмоциональный. И именно на него приходится большая часть сложностей.
Любой внутренний конфликт, тревога, скука, одиночество, обида или стресс запускают выработку кортизола — гормона стресса. Антагонисты ему — гормоны удовольствия: дофамин, серотонин, эндорфины. Как их поднять, чтобы кортизол снизился?
Через работу с эмоциями, спорт, прогулки, достижение целей, телесный контакт с другими людьми.
Всё это здорово. Но долго и напряжно.
Остаются вещества: алкоголь, наркотики и... еда. Они тоже повышают уровень гормонов радости.
Если сравнить еду с алкоголем или наркотиками, еда выглядит безобидно. Не пойду же я у бабушки сумочку воровать, потому что съедаю по три чизкейка в день. Не знаю ни одной девочки, которая взяла кредиты, потому что ей на круассан с кофе не хватает.
Поэтому работать с пищевой зависимостью сложнее.
Причинно-следственную связь между употреблением и разрушением жизни наркоману или алкоголику показать легко. А вот переедающему...
Да и российская культура нас постоянно подталкивает к еде.
Родился ребёнок — застолье. Купили квартиру — застолье. Проводили в армию — застолье.
Свадьба, юбилей, Новый год, поминки — снова еда.
Как будто накормить и одарить любовью — это плюс-минус одно и то же. Особенно если мы помним 90-е годы с продуктами, спрятанными к Новому году.
И тогда похудение становится не вопросом КБЖУ, а вопросом готовности брать ответственность за своё состояние.
Делай тренировку, ходи 10 000 шагов, считай калории, пиши Дневник чувств. В глубине души мы прекрасно понимаем, что никакой магии нет. Но эмоции оказываются сильнее здравого смысла. Жалость к себе. Страх, что не получится. Злость на людей, которые всё это заставляют делать. Интенсивность этих чувств бывает настолько высокой, что блокирует действия.
Тут бы в эмоциональном шторме выжить — какая уж зарядка. 😅
❓В какой момент вы чаще говорите себе: «Ладно, сегодня можно»?




Дискуссия