Парадокс заученной необученности

Я — психолог в процессе становления, пишу просто о сложном: эмоции, границы, внимание, самореализация и честные отношения с собой. Разбираю популярные мифы, даю работающие модели и практики, чтобы становилось спокойнее, яснее и живее. Без инфоцыганства и волшебных таблеток — только здравый смысл, наблюдения из практики и шаги, которые можно применить сегодня. Если хочется понять «что со мной происходит и что теперь делать», вы по адресу.

заученная необученностьтоксичная коммуникацияненасильственное общение

Знаете... созваниваясь с людьми, в очередной раз замечаю такую штуку.

Когда речь заходит о токсичной, ядовитой и просто неприятной коммуникации в семье, среди друзей и на работе, то на вопрос — почему так? Есть аргумент, что людей никто не учил здоровой коммуникации и ненасильственному общению.

Окей.

Но тогда почему фразы, формулировки, речевые приемы и словесные обороты выглядят настолько шаблонно среди всех не обученных здоровой коммуникации?

Из самых разных уголков нашей страны, из самых разных семей, из самых разных слоев и сфер звучат одинаковые, порой буквально слово-в-слово речевые приемы и создается впечатление, что будто все вышли из одного котла, из какой-то одной токсичной альма-матер.

По идее необученность должна отличаться какой-то стихийностью и случайностью, но в данном случае создается впечатление, что всех токсиков учили по одной методичке.

Вы и сами узнаете эти фразы:

  • "Сам(-а) виноват(-а)";
  • "Ну это потому что ты [ярлык]";
  • "А о чем ты только раньше думал(-а)";
  • "Я бы на твоем месте...";
  • "И ты из-за этого расстраиваешься?";
  • "Не злись, не плачь, не обижайся, не грусти, успокойся";
  • "Да я же для тебя стараюсь";
  • "Просто хотел(-а) как лучше";

И так далее. Когда очередной раз слышишь одни и те же формулировки, то действительно кажется, что будто бы где-то есть учебник, по которому учились этим фразам. Какой-нибудь Русско-токсичный словарь или Методическое пособие по эмоциональному насилию.

Но если копнуть чуть глубже, то станет понятно, что безответственость, размытые границы, примитивные защиты и непонимание эмоций просто не могут дать иного стиля коммуникации и базовый набор проблем дает весьма ограниченный репертуар фраз.

Если пойти чуть дальше, то проблемную коммуникацию стоит оставить тем, кто её производит. Это им с этим работать. Им еще предстоит столкнуться с последствиями.

Гораздо интереснее то, как обрабатывать эти "приколы", когда сталкиваешься с ними и при этом сохранять устойчивость и выходить без потерь, а то и с бонусами.

Когда умеешь взаимодействовать с любыми входящими речевыми приемами, то любая, самая ядовитая, токсичная и насильственная коммуникация становится просто общением. Если яду не во что впитаться, а крючкам не за что зацепиться, то все слова будут как с гуся вода или как об стенку горох — кстати, такими фразами часто обозначают моменты, когда человека не удается задеть.

Читайте так же