Деконструкция короткой переписки

Я — психолог в процессе становления, пишу просто о сложном: эмоции, границы, внимание, самореализация и честные отношения с собой. Разбираю популярные мифы, даю работающие модели и практики, чтобы становилось спокойнее, яснее и живее. Без инфоцыганства и волшебных таблеток — только здравый смысл, наблюдения из практики и шаги, которые можно применить сегодня. Если хочется понять «что со мной происходит и что теперь делать», вы по адресу.

деконструкцияперепискадоверие

Автор сообщает, что решился уточнить у потенциальных клиентов, которые проявили интерес, но продукт покупать не стали.

Жаль, что изначального сообщения не видно, было бы чуть больше материала.

Но мы видим ответ потенциального клиента:

"Я доверяю по финансам тому, кто сбрасывает свою справку 2-НДФЛ"

Буквально, человек делится некоторым фактом о своей жизни, о своих принцпах или о картине мира. Факт может быть вымышленным, а может быть и реальным. Это не имеет никакого значения в данном случае.

С точки зрения продаж, это возражение.
Мета-сообщение: "Я ТЕБЕ НЕ ДОВЕРЯЮ".

Именно с мета-сообщением и необходимо работать дальше, если цель коммуникации - продажа.

Но данный эксперт решил устроить перфоманс.

"Для чего? ))" - пустой вопрос, который точно не ведет к цели.

Мета сообщение: "Я НЕ ПОНИМАЮ / ТЫ ГЛУПЫЙ". Что только подтверждается последующим определением.

Далее идет определение, которое также не имеет никакого смысла. Эксперт реагирует на фантик, на упаковку, а не на ядро сообщения. Плюс сообщение сквозит заходом сверху и дефектом поучения.

Заход сверху и учительство с достаточно большой вероятностью НЕ ведет к продаже, да и к улучшению отношений также не ведет.

"Интенсив так и называется: хватит доказывать" - транслируется так, будто апелляция к тому, к чему изначально нет доверия это самое доверие вызовет.

Далее вообще забавно. "Надеюсь, вы понимаете, что..." - это пресуппозиция, назначение которой выдать что-то якобы априори понятное и известное.

"Ваша идея отражается на доказательстве вашим клиентам". - нелепая попытка в псевдологику.

Скорее всего клиент дальше ничего не отвечал, поскольку увидел неадекватность и решил дистанцироваться.

======

Опять же, все зависит от целей коммуникации. Если цель - продать, то здесь провал. Если цель - сделать забавный скрин для своей аудитории в канале, то это успех.

======

Не знаю насколько подобный формат интересен, откликнитесь, если есть интерес к деконструкции речевых паттернов и дефектов коммуникации.

Дискуссия

Margo
Да огонь 🔥 нравится эта тема, отношусь к ней без излишнего «загона» и ярлыков к людям в части обычных коммуникаций и к себе тоже . При этом поразмышлять и разбирать мне нравится , увлекает этот процесс.
Амбассадор Здравого Смысла
Margo
Да огонь 🔥 нравится эта тема, отношусь к ней без излишнего «загона» и ярлыков к людям в части обычных коммуникаций и к себе тоже . При этом поразмышлять и разбирать мне нравится , увлекает этот процесс.
Спасибо 🤗
Присоединиться к обсуждению →

Читайте так же