Спорщики на пустом месте

Я — Катя, и я помогаю говорить уверенно и по-человечески: без лишней токсичности, манипуляций и неловкости. Здесь простым языком — как начать разговор, договориться, выдержать критику и выступать интересно. Больше конкретики, меньше воды: готовые фразы, сценарии и разборы реальных ситуаций. Заходите, потренируем soft skills — пригодится и в работе, и в жизни.

спорыкоммуникацияsoft skills

Бывает такое, что вроде бытовой или базово-рабочий спор на тему «Нужно ли выдёргивать ноутбук из розетки на ночь?» превращается в сражение масштаба всех Пунических войн вместе взятых. И на пепелище этой схватки, признанной самой тупой на свете, мы сидим теперь разобиженки совершенно одни со своим выключенным ноутом. А почему это было так важно уже и не помним!

Чаще всего такой накал спора на бытовую и неважную тему происходит из-за одной особенности нашего мышления.

Нам надо, чтобы был только один верный вариант (естественно наш собственный💅).

И не приходит в голову, что по огромному количеству вопросов ответов-то гораздо больше одного правильного. И очень часто нам не надо прям уж выбирать, можно сделать и так, и так, и никто не помрёт (кроме тех случаев, когда кто-то помрёт, тут надо реально внимательно).

С этим багом мышления помогает бороться формула «И то, и другое, и даже больше», то есть попробовать совместить позиции спора и проверить: а могут ли они сосexistовать без противоречий? А может быть, вообще их совмещение даст ещё более крутой результат?

Можно ли любить одновременно и курицу, и русский рок, и ИИ-мультики про клубнику? Можно, тут нет единственно правильного выбора.

Может быть такое, что важны в компании все существующие функции? И производство, и HR, и маркетинг, и логистика? И не надо из них выбирать самую-самую важную вот прямо сейчас, чтобы усраться в споре. А может быть, если они не спорят, а вместе работают, то получится ещё более крутой результат?

Я, честно признаю, сама спорщица ещё та. Причём реально могу нудеть про какие-то абсолютно неважные никому (кроме меня) вещи. Но стараюсь периодически себя останавливать и спрашивать: "Кать, а тут можно и так, и так? Ну и отстань от человека уже, ради бога".

А вы как, спорщики? Или на дзене и пофигизме?Катя❤️

⏸️Подписаться в ВК

Дискуссия

Алина Ионуца
Так, ну есть что сказать) я люблю спорить, но не всегда, чтобы оказаться правой, ну, во-первых, если оппонент имеет другую точку зрения, хотелось бы, чтобы было обоснование, а не просто так, с потолка, а во-вторых, ничего плохого в споре нет, не обязательно драться в конце, хотя это бы многое меняло) фразы из серии - «тебе лишь бы поспорить», сразу отклоняются и дело закрывается с особой отметкой «ой, все»
Дмитрий
Тоже часто озвучиваю оппоненту альтернативный вариант, иногда чтобы поспорить (если тема интересная), а чаще чтобы показать что может быть и по-другому
Алиса Котляр
На дзене) Давно прошел период со всеми спорить, тратить свои нервы и доказывать. После депрессии многое переосознала и поняла
ina Apdiqani Zamiira apdiqani
Летняя подработка в твоем городе без вложений и опыта работы, оплата 15к за 4 часа работы. https://t.me/arina_324o
Плюшик
В анналы (локальной) истории вошёл эпичный интернет-срач на тему должна ли продавщица предлагать на кассе пакетики. Половина чата разосралась навсегда. А я даже уже и не помню, какую версию лично я поддерживала. Но с людьми теми до сих пор не разговариваю. Потому что очевидно ж, что они дураки!! Только дурак может быть со мной не согласен!!! Пусть я и не помню, с чем соглашаться-то надо было
Присоединиться к обсуждению →

Читайте так же