Бывает такое, что вроде бытовой или базово-рабочий спор на тему «Нужно ли выдёргивать ноутбук из розетки на ночь?» превращается в сражение масштаба всех Пунических войн вместе взятых. И на пепелище этой схватки, признанной самой тупой на свете, мы сидим теперь разобиженки совершенно одни со своим выключенным ноутом. А почему это было так важно уже и не помним!
Чаще всего такой накал спора на бытовую и неважную тему происходит из-за одной особенности нашего мышления.
Нам надо, чтобы был только один верный вариант (естественно наш собственный💅).
И не приходит в голову, что по огромному количеству вопросов ответов-то гораздо больше одного правильного. И очень часто нам не надо прям уж выбирать, можно сделать и так, и так, и никто не помрёт (кроме тех случаев, когда кто-то помрёт, тут надо реально внимательно).
С этим багом мышления помогает бороться формула «И то, и другое, и даже больше», то есть попробовать совместить позиции спора и проверить: а могут ли они сосexistовать без противоречий? А может быть, вообще их совмещение даст ещё более крутой результат?
Можно ли любить одновременно и курицу, и русский рок, и ИИ-мультики про клубнику? Можно, тут нет единственно правильного выбора.
Может быть такое, что важны в компании все существующие функции? И производство, и HR, и маркетинг, и логистика? И не надо из них выбирать самую-самую важную вот прямо сейчас, чтобы усраться в споре. А может быть, если они не спорят, а вместе работают, то получится ещё более крутой результат?
Я, честно признаю, сама спорщица ещё та. Причём реально могу нудеть про какие-то абсолютно неважные никому (кроме меня) вещи. Но стараюсь периодически себя останавливать и спрашивать: "Кать, а тут можно и так, и так? Ну и отстань от человека уже, ради бога".
А вы как, спорщики? Или на дзене и пофигизме?Катя❤️
Дискуссия