Молния: пост об информационной гигиене

Я — Катя, и я помогаю говорить уверенно и по-человечески: без лишней токсичности, манипуляций и неловкости. Здесь простым языком — как начать разговор, договориться, выдержать критику и выступать интересно. Больше конкретики, меньше воды: готовые фразы, сценарии и разборы реальных ситуаций. Заходите, потренируем soft skills — пригодится и в работе, и в жизни.

информационная гигиенамедиаэхо-камера

Это пост про базовую информационную гигиену. Я вынуждена его периодически повторять, когда чую, что люди волнуются, начитавшись СМИ. И вот снова пришло его время. Рекомендую переслать чувствительным друзьям и родственникам, чтобы все немного успокоились. Пост, собственно, про то, как правильно читать новости, чтобы не сходить с ума от переживаний.

  1. 1. Помнить, что главная задача СМИ (сюда же блоги, ТГ-каналы) – вызвать у вас желание читать ещё и ещё, скроллить как можно больше и пересылать всё это другим. Потому что именно благодаря такому поведению аудитории они зарабатывают. Если непонятно, то вот большое видео (YT, ВК), которое объясняет, почему так.

    Чтобы такое желание вызвать, нужна СЕНСАЦИЯ, ⚡️⚡️⚡️, срочно, катастрофа, БЕНЗИН В РОССИИ КОНЧИЛСЯ и вот это вот всё. А не объективная оценка ситуации, экспертный взгляд и спокойное желание разобраться — вот это никому не интересно. Читать СМИ в 2026 году можно только с пониманием того, что эти ребята делают, и со стоической стойкостью не вестись.

  2. 2. Помнить, что «у моей тёти бывший одноклассник работает в ФСБ, и он сказал, что...» — это очень, очень слабый аргумент. В разное время я от таких важных, авторитетных источников слышала и про 10 волн мобилизации, которые вот-вот начнутся, и про крах экономики, и про то, что войска куда-то там стягивают. Где сбывшиеся пророчества? Ну хоть одно малюсенькое? Эти родственники и друзья-ФСБшники что, специально нас сплетнями дезинформируют? Хехе

    Рекомендую за базу брать установку: в 99% случаев сплетни и слухи — это полная ерунда, к которой серьёзно относиться смысла не имеет.

  3. 3. Помнить, что мы все живём в своих эхо-камерах. Это значит, что из-за алгоритмов соцсетей и наших информационных предпочтений мы получаем в основном ту информацию, на которую есть личный запрос. Не объективную оценку, не компиляцию разных мнений, а единый нарратив, который по какой-то причине лично нам нравится. То есть моя лента новостей и ваша могут быть настолько разными, что у кого-то настроение после прочтения бодрое и свежее (ну, по мере сил, тут всё-таки ещё объективная реальность существует), а у кого-то — депрессивное и упадническое.

    И каждый из нас сам формирует свою ленту. Если кругом только ужас и кошмар, стоит просто перестать думскроллить, заходить в паблики «ДТП, ЧП, УЖАС НАШЕГО ГОРОДКА И ЯДЕРНАЯ ВОЙНА» и подписаться на что-то чуть более приятное. Аналогия, чтоб было понятно, - в гугл можно вбить «Почему всё так плохо?» или «Почему всё так хорошо?» и получить два совершенно разных набора новостей при одной и то же реальности.

В завершение ещё полезное чтиво про то, как анализировать информацию, на что обратить внимание и как не повестись на очередной псиоп.

1. Три главных приема влияния на наши мозги2. Почему мое мнение правильное, а все остальные - идиоты?3. Откуда берутся слухи

Всем спокойного дня сегодня, друзья! Неприятные причины для переживаний есть, но степень переживаний конкретного человека управляема, давайте управлять ею в продуктивную сторону.

Катя❤️

Дискуссия

Polina Korotkevich
Моя эхо-камера, очевидно, так настроена, что долетело только через Вас. Поэтому в недоумении пошла скролить: «а что случилось?!» P.S. это про ИИ?
⭕️ Катя клеит разговор
Polina Korotkevich
Моя эхо-камера, очевидно, так настроена, что долетело только через Вас. Поэтому в недоумении пошла скролить: «а что случилось?!» P.S. это про ИИ?
Полина, ну это же прекрасно, если до этого не долетало!
Присоединиться к обсуждению →

Читайте так же