Итак, мы сошлись на том, что нам нужно фокусироваться на правильных вещах и игнорировать все остальное.
И вроде как все правильно.
Только тут загвоздочка: а как узнать, на чем именно фокусироваться? Какие вещи считать правильными?
В поисках ответа на этот вопрос можно, конечно, обратиться к просветленным гуру и они нам расскажут, а можно срезать углы и в первую очередь выяснить,
Чего хотите ВЫ.
Сначала ЧЕГО хотите вы, а затем — КАК вам этого достичь. Вам не обязательно знать ответ на второй вопрос во всех подробностях, на этом этапе первый вопрос важнее.
Можно прямо сейчас взять лист бумаги и сформулировать свой ответ на вопрос:
ЧЕГО Я хочу? (Хотите мой секрет продуктивности? Когда мне попадаются подобные упражнения, я их делаю сразу).
Так вот, когда вы ответили на вопрос ЧЕГО Я хочу?, Следующим вашим вопросом должен стать вопрос КАК мне этого достичь максимально эффективно?
Потому что опять же, можно обратиться к просветленным гуру и они нам расскажут, а можно срезать углы и сразу спросить, КАК МНЕ этого достичь МАКСИМАЛЬНО эффективно?
И ответ на этот вопрос — это еще один фундаментальный принцип, на котором я уже много лет основываю свою жизнь, работу и вообще все. Это принцип МРМУ.
Расшифровывается как Максимальный Результат с Минимальными Усилиями.
Когда жизнь предлагает разные варианты решений, действий, способов и инструментов, принцип МРМУ — это лучший способ сделать выбор.
И обычно это полная противоположность тому, как выбирают действовать подавляющее большинство людей.
Большинство упирается в действия, которые, возможно, и могут принести результат, но обычно или слишком трудные, или слишком сложные, или требуют большого количества усилий. (Об этом я расскажу в другом посте))
Например, большие сложносочиненные проекты, которые могут принести результат, а могут и не принести. Или много не сильно связанных между собой действий, которые «должны» совершать успешные, хорошие, правильные (подставьте свой вариант) люди.
Или, заранее испугавшись масштаба, люди выбирают съехать на действия, которые не требуют усилий, но и результатов не приносят никаких — например, зависать в соцсетях.
Но худший вариант — это когда люди тратят огромное количество усилий на вещи, которые не приносят либо никакого, либо очень незначительный результат. Например, выстраивают системы, которыми никогда не будут пользоваться, или вбухивают кучу денег и времени в приспособления, которые никогда не сработают.
Догадались к чему я клоню? Есть еще один вариант — делать то, что требует небольших усилий И приносит заметные результаты.
В этом сила принципа МРМУ.
Каждый раз, выбирая что бы вам сейчас такого поделать, чтобы получить ИКС-ИГРЕК-ЗЕТ, оценивайте разные варианты с точки зрения принципа МРМУ — что принесет мне самые заметные результаты с самыми минимальными усилиями?
Если задавать себе этот вопрос каждый раз, как вы собираетесь что-то делать, то во-первых, ваши результаты начнут улучшаться с каждым днем, а во-вторых, этот принцип станет вашей привычкой.
И чтобы это сделать, мы можем взять наш челлендж 100 Дней к Цели и каждый день делать шаг в нужном направлении, выбирая максимально эффективное и наименее затратное действие.
Старт завтра. Доступ ЗДЕСЬ



Дискуссия