Как мы учимся.

Пишу о биодинамике, психологии и телесном опыте простыми словами — от управляемого расслабления до тонкой работы с темой родов. Исследую, как внутренняя реальность меняет внешнюю, делюсь наблюдениями, практиками и историями. Если вам близки бережность, глубина и живая связь с телом — добро пожаловать.

обучениестыдбиодинамика

"Даже игра в мяч может стать трудной и вызывающей стыд, когда ей обучают в школе", - это сказал психолог, исследователь игры и образования Питер Грей.

Образование для взрослых неизбежно сталкивается с "прошлым опытом учащихся". И вот мне снова лет 10, и я уже пять раз умерла за партой пока меня не вызвали, потом пока шла на ватных ногах, потом у доски, немея, каменея, проваливаясь. Если бы психические процессы можно было изобразить, то учебный класс был бы усеян моими трупами.

И вот я уже взрослая и я боюсь ехать на семинар или выходить в онлайн, потому что что-то не выучила, не посмотрела, не прочитала. Меня уже никто не наругает и никто не поставит мне оценок. Но этот контроль теперь внутри, меня окатывает стыдом и я сама себя изгоняю из учебного сообщества.

Удивительным открытием было, что можно прийти такой какая есть, не пытаясь срочно дотянуть себя до совершенства. Вообще этим не озадачиваясь.

Несовершенство, неокончательность, недоделанность - условие бытия человеком. То, что обеспечивает движение и динамическое равновесие. Я в каждый момент жизни несовершенна и в каждый момент жизни именно такая, какая нужна здесь и сейчас.

Такими и приходите на онлайн введение в биодинамику. Ещё дней 10 нам на сборы.

Подробности в посте выше.

#биодинамика
#дыхание_жизни

Чёрно-белая фотография: женщина сидит на подоконнике и смотрит в окно на пейзаж; кадр передаёт задумчивую уединённость.
Задумчивая сцена: женщина на подоконнике, вид на пейзаж и тихая интроспекция.

Дискуссия

Мария Биодинамика Чевгуз
Незавершённость "проекта Человек" только и даёт возможность БЕСКОНЕЧНОЙ ЭВОЛЮЦИИ
Dei Ved
мне до сих пор иногда снятся кошмары про школы, особенно про математику, как я у доски и тему не знаю)
Юpий Бepзин
У меня страх не сдать был только в универе по предметам, что не учил и не посещал.
Юpий Бepзин
А в школе не было такого вовсе.
Марина Нигматянова
Солнце и мёд ✨
Я в каждый момент жизни несовершенна и в каждый момент жизни именно такая, какая нужна здесь и сейчас.
Оля!!! Какие поддерживающие слова! 😍 Мне они точно нужны в начале моей новой активности! 🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Солнце и мёд ✨
Юpий Бepзин
А в школе не было такого вовсе.
Здорово!
Присоединиться к обсуждению →

Читайте так же