Как мы учимся 2.

Пишу о биодинамике, психологии и телесном опыте простыми словами — от управляемого расслабления до тонкой работы с темой родов. Исследую, как внутренняя реальность меняет внешнюю, делюсь наблюдениями, практиками и историями. Если вам близки бережность, глубина и живая связь с телом — добро пожаловать.

биодинамикаучебный процессобучение

Учебный процесс - не древний архетипический дракон, требующий жертв.

Это не внешнее. Не то, чему мы служим и чему приносим себя в жертву.

Не прокрустово ложе.

Здесь я себя натяну и подтяну, здесь - отрежу и убавлю.

(Нет уже времени так ни учиться, ни лечиться. Помните старую пантограмму: "азам учили - а замучили, пока лечили - покалечили", есть ещё "нас искушали - нас и скушали").

Учебный процесс - это мы сами. Мы и есть свой учебный процесс. Свой собственный "индивидуальный образовательный маршрут".

Мы не будем учить и заучивать. Мы будем открывать биодинамические явления в себе. Потому что они естественны. Это освоение своей человечности, которая уже есть. Которая уже наша природа по факту формирования и рождения человеком на Земле.

Мне нравится, что в базе я учитель литературы. "Пока они не почувствуют, не смейте говорить им о литературе, это не только бессмысленно, но и вредно", - говорили на методике преподавания. С биодинамикой всё также.

Это естественная "защита" (предохранитель от "экстренных просветлений"). Знание не даётся, пока не вырастут для него руки. Система не воспринимает знание, которое не открыла изнутри. Человек защищается от знания. Знание защищается от человека. Но есть граница контакта. Место, где мы можем встретиться. И там случится резонанс. И ощущение "так оно и есть, я всегда это знал/знала". Потому что знание изнутри встретилось со знанием снаружи и они узнали друг друга.

Всё это можно пережить воочию.

Наши мероприятия на апрель-май.

  • 🍀 10-12 апреля - семинар выходного дня на севере Ленобласти. Ещё можно присоединиться. Там малая группа и большой процесс. Писать можно Марии Чевгуз (@Mariia_Chevguz).
  • 🌸 30 апреля - 4 мая - ещё один выезд. То же наше обожаемое место. Введение в биодинамику.
  • 🛶 С 10-х чисел апреля начнётся моё Введение в биодинамику онлайн (5 занятий, 10 т./9 999).

#биодинамика
#дыхание_жизни

Руки держат гипсовый череп у окна; рядом растение и книги — концептуальная сцена для размышления об учении и теле.
Руки с моделью черепа у окна как визуальная метафора обучения и телесного опыта.

Дискуссия

Мария Биодинамика Чевгуз
Это будет прекрасное событие!
Яна🦊Лисяна | Провожу т-игры
Дааа, люблю такие "озарения" - как будто оно всегда твоё было!
Ирина Борисова
Встреча внутреннего с внешним—это незабываемый процесс ощущения😍 Главное не ждать его, а находится в контакте здесь и сейчас! Желаю успешного процесса, Оля) А участникам незабываемой синергии процессов❤️‍🔥
Солнце и мёд ✨
Ирина Борисова
Встреча внутреннего с внешним—это незабываемый процесс ощущения😍 Главное не ждать его, а находится в контакте здесь и сейчас! Желаю успешного процесса, Оля) А участникам незабываемой синергии процессов❤️‍🔥
Ира, спасибо! 🙏
Рина Новикова
"Система не воспринимает знание, которое не открыла изнутри" - как точно сформулировано ✨
Наталья Замятина | Стихи
Знание не дается, пока человек не готов к нему… Так и есть 💯🔥
Присоединиться к обсуждению →

Читайте так же