Парадокс свободы воли

Пишу о нормализованном безумии и табуированной нормальности — простыми словами о психологии, маркетинге и наших повседневных самообманах. Вместо лозунгов — работающие наблюдения, кейсы и неудобные выводы. Если любите ясные объяснения, практичную иронию и тексты, после которых хочется пересмотреть свои решения — вам сюда.

свобода волипричинафилософия

В популярной гипотезе отсутствия свободы воли есть примитивная, но именно благодаря примитивности мощная и доходчивая логическая база, а именно: всё настоящее имеет причину в прошлом. A вытекает из B, B вытекает из C, С вытекает из D. Прошлое (от Большого взрыва до движения нейрона в мозге момент назад), таким образом, целиком и полностью сконструировало настоящее, включая человека и его выбор.

Проблема лишь в том, что эта логика сама себя заводит в известный философский тупик: если у всего есть причина, то существование мира невозможно, потому что когда-то должна была появиться «первая причина» всего, а она появиться не могла, поскольку для ее появления должна была быть причина.

Со свободой воли мы имеем тот же парадокс. Логически ее и правда не должно быть – а она, зараза, есть, и с ней приходится иметь дело так же, как с наличием бытия, которого тоже не должно было быть, а оно есть – и кому-то это нравится, а кому-то не нравится, как и свобода воли. И это интересно: поскольку алогично получается, что воля, которая делает человека человеком, имеет тот же источник, что и сотворение мира, а это сходится с некоторыми источниками, описывающими и сотворение мира, и природу человеческой воли.

Непростой теме развития воли, которой не может быть, посвящено свежее эссе на основном проекте.

Дискуссия

Игорь Аристов
^ _._ ^Helen 🐤🐤🐤🐤🐤🐤Felixia
Слишком сложно для хомиков такие темы. Они ведь следы слона изучают обычно , вместо питания растений и их роста за счет контакта углерода (Буквально рост из воздуха)
Питание растений изучают растениеводы, оленеводы, садоводы и прочие ботаники. Они тоже все «хомики», а некоторые могут быть и «гомиками». Но это не относится к науке, которую они представляют.
^ _._ ^Helen 🐤🐤🐤🐤🐤🐤Felixia
Karim
Сформулируйте парадокс чётко, потому что иначе я рискую попасть в ловушку меняющихся условий
Погода на завтра- это не знания, а предположения , то есть , вы можете влиять на то, что возможно произойдет, (пока точно не произошло). Ну,а только на то, что знаете не можете влиять (это уже прошлое, фарш нельзя провернуть обратно)
Татьяна Сазонова
Karim
Сформулируйте парадокс чётко, потому что иначе я рискую попасть в ловушку меняющихся условий
Вы уже в этой медовой ловушке, Карим)))
Игорь Аристов
^ _._ ^Helen 🐤🐤🐤🐤🐤🐤Felixia
Буквально рост из воздуха
А у меня соседка до сих пор изрядно унавоживает почву, надеясь на рост своих растений. Я удивляюсь теперь на ее серость и отсталость от мировой буржуазии
Игорь Аристов
^ _._ ^Helen 🐤🐤🐤🐤🐤🐤Felixia
Погода на завтра- это не знания, а предположения , то есть , вы можете влиять на то, что возможно произойдет, (пока точно не произошло). Ну,а только на то, что знаете не можете влиять (это уже прошлое, фарш нельзя провернуть обратно)
Вход, выход, черный ящик. Кибернетика — «продажная девка империализма»
Karim
^ _._ ^Helen 🐤🐤🐤🐤🐤🐤Felixia
Погода на завтра- это не знания, а предположения , то есть , вы можете влиять на то, что возможно произойдет, (пока точно не произошло). Ну,а только на то, что знаете не можете влиять (это уже прошлое, фарш нельзя провернуть обратно)
Ну да. И что
Анна Лебедева
Игорь Аристов
Вход, выход, черный ящик. Кибернетика — «продажная девка империализма»
Входит и выходит - замечательно выходит)) *хвост ослика Иа
Анна Лебедева
^ _._ ^Helen 🐤🐤🐤🐤🐤🐤Felixia
Погода на завтра- это не знания, а предположения , то есть , вы можете влиять на то, что возможно произойдет, (пока точно не произошло). Ну,а только на то, что знаете не можете влиять (это уже прошлое, фарш нельзя провернуть обратно)
Да, кэп очевидность
^ _._ ^Helen 🐤🐤🐤🐤🐤🐤Felixia
Игорь Аристов
Питание растений изучают растениеводы, оленеводы, садоводы и прочие ботаники. Они тоже все «хомики», а некоторые могут быть и «гомиками». Но это не относится к науке, которую они представляют.
Они тоже являются видом - хомо эректус, и сами решили себе дать это название.
Игорь Аристов
^ _._ ^Helen 🐤🐤🐤🐤🐤🐤Felixia
Они тоже являются видом - хомо эректус, и сами решили себе дать это название.
Хомо с эректус практически перестает быть сапиенсом — Жизненная правда с оттенком социальной грусти
Присоединиться к обсуждению →

Читайте так же