Мода на роль жертвы и её психологические корни

Пишу о нормализованном безумии и табуированной нормальности — простыми словами о психологии, маркетинге и наших повседневных самообманах. Вместо лозунгов — работающие наблюдения, кейсы и неудобные выводы. Если любите ясные объяснения, практичную иронию и тексты, после которых хочется пересмотреть свои решения — вам сюда.

жертвакультурапсихология

В текущей моде на то, чтобы быть жертвой – капитализма, Путина, РКН, обнаглевших баб и разбалованных мужиков – меня всегда смущало одно. Я вырос в культуре, где быть жертвой (то есть слабым, проигравшим) считалось унизительным. Человек, рассказывая о своем финансовом положении, скорее немножко его завысит, чем будет утверждать, якобы ему на хватает на его «базовые потребности» (не устаю с иронией повторять: Маслоу под базовыми потребностями имел в виду потребности здорового человека, включая потребности самого высшего порядка; и то, что наша культура низвела термин «базовые потребности» до «пожрать и поспать», – весьма симптоматично).

Сейчас же человек (включая, что для меня совсем удивительно, мужиков, у которых всю историю человечества самомнение выпирало совершенно бесстыдно) с гордостью сообщает, что жизнь его невыносима, потому что государство с ограничительными мерами и женщины с завышенными требованиями его вконец доконали.

Такие люди были всегда, и общение вида «выплакаться в жилетку» всегда имело место, как и сам образ вечной жертвы. Это подробно описал Достоевский и четко обобщил Мамардашвили:

… нищета – это ведь тоже обладание, тоже своего рода гордыня и способ угнетения других. И, «обладая нищетой», можно быть таким же негодяем, какого формирует обладание богатством … почти автоматически предполагалось: если человек беден, то, по определению, прост и честен, коли плохо одет и социально унижен, значит – носитель добродетели и здравого смысла…

Это глубокое наблюдение: внезапно, тот, кто преувеличивает свои размеры, и тот, кто их преуменьшает, стремящийся всех победить и стремящийся напоказ под всех лечь – алкают одного, как у Фрейда один и тот же невроз может проявляться и в желании всех убить, и в желании всех спасти. Человек, заявляющий «я богатый», на самом деле говорит, что он хороший – и то же самое говорит жалующийся на то, что депутаты всё разворовали, а ему ничего не оставили. То, что москвичи живут лучше меня, внезапно делает их хуже меня – как тебе такое, самый плохой богатый человек в мире Илон Маск?

Человек, безусловно, испытывает потребность чувствовать себя хорошим, и потребность эту надо удовлетворять. В удовлетворении ее через «быть крутым» есть позитивный выход – реализуй свой потенциал, а заодно автоматически будешь крутым. И самомнение сыто, и Жизнь с большой буквы цела. А вот в удовлетворении потребности в хорошести через лузерство есть неразрешимая проблема мазохиста – чтобы получить удовлетворение, ему нужно страдать, и фиг кто-то сможет привести весомые аргументы в пользу того, что это нормально, и каждый получает удовольствие как хочет.

Выпить по стаканчику томатного предлагаю за то, чтобы удовлетворять потребности с удовольствием.

Скриншот фрагмента комментариев под новостью: несколько пользовательских реплик и ответов на русском языке, отображённых в виде списка комментариев.
Фрагмент комментариев читателей, иллюстрирующий общественную реакцию.

Дискуссия

Moshe Shneerson
Moshe Shneerson
Вообще, над россиянами давно смеются, и поделом. Одни живут при царе, другие при либерализме, третьи при советском строе. А кто живёт в сегодняшнем дне — того не слушают.
В итоге вся власть состоит из каких-то ряженых клоунов прошлых эпох.
^ _._ ^Helen 🐤🐤🐤🐤🐤🐤Felixia
Moshe Shneerson
Вообще, над россиянами давно смеются, и поделом. Одни живут при царе, другие при либерализме, третьи при советском строе. А кто живёт в сегодняшнем дне — того не слушают.
Смешно уже , когда ты подчиняешься диагнозу и одному врачу из трёх (которого ты, выбрал послушать), потому что нет возможности самому себе ставить диагноз
Galya. V.
^ _._ ^Helen 🐤🐤🐤🐤🐤🐤Felixia
нет возможности самому себе ставить диагноз
Многих людей это не останавливает, берут и ставят, а вы чем хуже?
^ _._ ^Helen 🐤🐤🐤🐤🐤🐤Felixia
Galya. V.
Многих людей это не останавливает, берут и ставят, а вы чем хуже?
Когда есть возможность- я и сама ставлю, и сама лечу . вопрос состоит именно в том, что у кого возможность - тот и начинает говорить про : отдай управление
^ _._ ^Helen 🐤🐤🐤🐤🐤🐤Felixia
Galya. V.
Многих людей это не останавливает, берут и ставят, а вы чем хуже?
Если у тебя не возникает возможности , то ты ее ищешь вовне
Galya. V.
^ _._ ^Helen 🐤🐤🐤🐤🐤🐤Felixia
что у кого возможность
Вы говорили про возможность поставить себе диагноз. А люди, которые требуют отдать им управление, вряд ли маются такой дурью, как самолечение и самодиагностика, а обращаются к врачам.
Galya. V.
^ _._ ^Helen 🐤🐤🐤🐤🐤🐤Felixia
Если у тебя не возникает возможности , то ты ее ищешь вовне
Как вы вовне сами ставите себе диагноз? Это типа раздвоение личности?
^ _._ ^Helen 🐤🐤🐤🐤🐤🐤Felixia
Galya. V.
Как вы вовне сами ставите себе диагноз? Это типа раздвоение личности?
Когда нет возможности самому читать текст, то ты ищешь возможность эту вовне: того, кто имеет возможность и отдаешь ему управление - он , что хочет ,то и читает тебе
Galya. V.
^ _._ ^Helen 🐤🐤🐤🐤🐤🐤Felixia
Когда нет возможности самому читать текст, то ты ищешь возможность эту вовне: того, кто имеет возможность и отдаешь ему управление - он , что хочет ,то и читает тебе
Человек в принципе не может поставить себе диагноз, если он не врач. Вы не понимаете этого? Он может только предположить. Хотя вы можете и операцию сами себе провести, наверное. Чтение: читать вовне «самому» невозможно, или ты читаешь сам, или не сам.
Galya. V.
^ _._ ^Helen 🐤🐤🐤🐤🐤🐤Felixia
Когда нет возможности самому читать текст, то ты ищешь возможность эту вовне: того, кто имеет возможность и отдаешь ему управление - он , что хочет ,то и читает тебе
Вам хорошо рассуждать с дивана про то, как надо управлять. Шли бы сами в думу, хотя бы на местном уровне, и научили других, как правильно. И тогда возмущались бы не вы, а в ваш адрес. Слава богу, баллотироваться в депутаты вправе примерно любой совершеннолетний гражданин.
Присоединиться к обсуждению →

Читайте так же