В текущей моде на то, чтобы быть жертвой – капитализма, Путина, РКН, обнаглевших баб и разбалованных мужиков – меня всегда смущало одно. Я вырос в культуре, где быть жертвой (то есть слабым, проигравшим) считалось унизительным. Человек, рассказывая о своем финансовом положении, скорее немножко его завысит, чем будет утверждать, якобы ему на хватает на его «базовые потребности» (не устаю с иронией повторять: Маслоу под базовыми потребностями имел в виду потребности здорового человека, включая потребности самого высшего порядка; и то, что наша культура низвела термин «базовые потребности» до «пожрать и поспать», – весьма симптоматично).
Сейчас же человек (включая, что для меня совсем удивительно, мужиков, у которых всю историю человечества самомнение выпирало совершенно бесстыдно) с гордостью сообщает, что жизнь его невыносима, потому что государство с ограничительными мерами и женщины с завышенными требованиями его вконец доконали.
Такие люди были всегда, и общение вида «выплакаться в жилетку» всегда имело место, как и сам образ вечной жертвы. Это подробно описал Достоевский и четко обобщил Мамардашвили:
… нищета – это ведь тоже обладание, тоже своего рода гордыня и способ угнетения других. И, «обладая нищетой», можно быть таким же негодяем, какого формирует обладание богатством … почти автоматически предполагалось: если человек беден, то, по определению, прост и честен, коли плохо одет и социально унижен, значит – носитель добродетели и здравого смысла…
Это глубокое наблюдение: внезапно, тот, кто преувеличивает свои размеры, и тот, кто их преуменьшает, стремящийся всех победить и стремящийся напоказ под всех лечь – алкают одного, как у Фрейда один и тот же невроз может проявляться и в желании всех убить, и в желании всех спасти. Человек, заявляющий «я богатый», на самом деле говорит, что он хороший – и то же самое говорит жалующийся на то, что депутаты всё разворовали, а ему ничего не оставили. То, что москвичи живут лучше меня, внезапно делает их хуже меня – как тебе такое, самый плохой богатый человек в мире Илон Маск?
Человек, безусловно, испытывает потребность чувствовать себя хорошим, и потребность эту надо удовлетворять. В удовлетворении ее через «быть крутым» есть позитивный выход – реализуй свой потенциал, а заодно автоматически будешь крутым. И самомнение сыто, и Жизнь с большой буквы цела. А вот в удовлетворении потребности в хорошести через лузерство есть неразрешимая проблема мазохиста – чтобы получить удовлетворение, ему нужно страдать, и фиг кто-то сможет привести весомые аргументы в пользу того, что это нормально, и каждый получает удовольствие как хочет.
Выпить по стаканчику томатного предлагаю за то, чтобы удовлетворять потребности с удовольствием.

Дискуссия