Разговор с маркетологом: план, факт, действия

Помогаю руководителям перестать тащить всё на себе и сделать команду самостоятельной, сильной и осознанной. Автор: @sergeynasyrov

маркетологразговорпредприниматель

Маркетолог уже собирает вещи, а ты до последнего был уверен, что всё нормально.

Так заканчивается история, в которой нормального разговора не было ни разу. Предприниматель молча копит претензии. Маркетолог работает в вакууме.

Потом предприниматель не выдерживает и всё сразу выкладывает. Для маркетолога это первый сигнал, что что-то не так. Для предпринимателя — уже финал. Напоминает какие-то абьюзивные отношения.

Нормальная оценка — это запланированный разговор раз в квартал, к которому готовятся оба. Если реже — теряешь контроль. Чаще — маркетолог тратит время на подготовку к встречам вместо работы. Еженедельные «что сделал за неделю» убивают продуктивность быстрее, чем любая другая ошибка в управлении, знаю по себе, недавно так работал.

Как устроен разговор:

  • Что планировали, что получили (план/факт). Не вяло-расплывчатое «упали продажи», а конкретно: какой канал, какие цифры, что изменилось.
  • Что пробовали, что не сработало. Хороший маркетолог приходит с выводами, а не с оправданиями. Если ждёт, что ты сам скажешь как работать дальше — это точно ред флаг.
  • Что делаете дальше, письменно фиксируете. Устная фиксация через месяц превращается в «я говорил одно, а ты услышал другое, че делать, че делать».

А, ну и кстати зафиксить встречу — твоя задача. А то предприниматель ждёт, что маркетолог придёт сам. Маркетолог ждёт, что его позовут. Поставьте встречу в календарь сейчас, с повторением на весь год вперёд, да и все.

Кстати, если последний раз нормально разговаривал с маркетологом примерно никогда — пиши свой запрос в лс @sergeynasyrov
Проведем аудит да пофиксим

Дискуссия

Андрей Склона
Недавно расстался с клиентом который требовал встречи 2 раза в неделю. И мы с ним так встречались. Нужно говорить, что результаты были хуже, чем с клиентами где созвоны раз в месяц?) Я переделал очень ОЧЕНЬ много разной х-ни под тотальным контролем чутким руководством от клиента, который считал, что раз рискует деньгами, то он и говорит специалисту что делать. К счастью с другими клиентами такого не было. Некоторые вообще забывают тебя, что тоже неправильно. Мсркетолог, по-моему, должен проявлять инициативу, сам это внедрять и советоваться. Но не заниматься всей этой ерундой с таблицами в эксель. Так что полностью согласен и плюсую
Антон Губанов
Андрей Склона
Недавно расстался с клиентом который требовал встречи 2 раза в неделю. И мы с ним так встречались. Нужно говорить, что результаты были хуже, чем с клиентами где созвоны раз в месяц?) Я переделал очень ОЧЕНЬ много разной х-ни под тотальным контролем чутким…
Мнение со стороны заказчика услуг маркетолога, директолога: требуется рычаг управления вниманием подрядчика. На примере директолога - если подрядчик не может дать отчёт размером в одну строчку с требуемой статистикой раз в три дня, то это плохой подрядчик, если не может дать раз в неделю - с ним нет смысла работать. Это говорит только об одном, про наши рекламные компании забудут. Раз в месяц, квартал - это слив бюджета, подрядчик на аутсорсе будет занят другими "более важными" клиентами. А "подрядчик должен проявлять инициативу сам" - это мечты про розовых пони, ей богу. Работа маркетолога с отчётностью раз в квартал, раз в месяц - да, вполне возможно, если он включен в систему бизнеса. Если на аутсорсе, то будет зависеть от маркетинговой стратегии. Где-то будет достаточно раз в месяц планёрка, а где-то нет. Вот с чем согласен - максимально тупо для заказчика нанимать профессионала, чтобы потом сидеть учить его как работать и переделывать за ним самому, не имея к тому должной компетенции. Смотреть нужно показатели, контроль качества/динамику проверять
Андрей Склона
Антон Губанов
Мнение со стороны заказчика услуг маркетолога, директолога: требуется рычаг управления вниманием подрядчика. На примере директолога - если подрядчик не может дать отчёт размером в одну строчку с требуемой статистикой раз в три дня, то это плохой подрядчик…
Тоже со многим согласен, и то, что сам маркетолог может позабыть о клиенте и рекламных кампаниях. Тут оговорюсь, что даже если так, то пережимать его не нужно. Трушный маркетолог настроил так, что активных действий не требуется. Он смотрит и корректирует по статистике на более длительных отрезках времени. Раз в 3 дня туда лезть точно не надо. Инициатива это проактивность. Не все лентяи. Я проявлял проактивность с тем клиентом, пока он давал мне свободу принятия решений и прислушивался. Потом в какой-то момент он начал сильно контролировать и оспаривать мои советы, требовать подтверждения статистикой и тестированиями. Как будто у меня вдруг исчез 14-летний опыт. Обесценил его. Через год у меня пропало желание придумывать и советовать в этом проекте. Даже меня сломали. Но в других проектах в основном инициатор я сам. И это действительно улучшает прибыльность. Это позволяет мне годами оставаться на подписке и получать деньги. Как иначе я бы смог обосновать свою ценность, если бы делал по минималке и сам бы не впрягался? Но зато я сильно прокачался в аналитике и отчетах Яндекса, рся, проверил десятки способов настройки. Без вот этого постоянного целеуказания я бы никогда не стал бы в этом разбираться. Всё равно благодарен ему, тем более платил вовремя. Но не хотелось бы испытывать такое недоверие снова
Насыров с маслом
Андрей Склона
Тоже со многим согласен, и то, что сам маркетолог может позабыть о клиенте и рекламных кампаниях. Тут оговорюсь, что даже если так, то пережимать его не нужно. Трушный маркетолог настроил так, что активных действий не требуется. Он смотрит и корректирует…
Ой как знакомо. Потом еще удивляются некоторые, что глаза не горят, как это было в начале. Но опыт оч хороший, тут тоже согласен
Присоединиться к обсуждению →

Читайте так же