Что значит сильная или слабая позиция в переговорах

Я — психолог в процессе становления, пишу просто о сложном: эмоции, границы, внимание, самореализация и честные отношения с собой. Разбираю популярные мифы, даю работающие модели и практики, чтобы становилось спокойнее, яснее и живее. Без инфоцыганства и волшебных таблеток — только здравый смысл, наблюдения из практики и шаги, которые можно применить сегодня. Если хочется понять «что со мной происходит и что теперь делать», вы по адресу.

переговорыкоммуникацияпозиция

В области изучения переговоров и коммуникации довольно часто можно встретить понятия сильной и слабой позиции.

Я заметил, что даже те, кто используют эти понятия не до конца понимают значение этих терминов.

Хоть определения примитивные, порой, именно определений не хватает, чтобы масса теории сложилась у человека в стройную картинку.

Мне интересно, а как вы понимаете, что означает быть в сильной или в слабой позиции?

Что это для вас?

Летняя тропа в берёзовом лесу среди зелёных деревьев и солнечных просветов — спокойная сцена, подходящая как иллюстрация для размышлений о позиции в переговорах.
Тропинка в берёзовом лесу, символ размышления и выбора позиций.

Дискуссия

Margo
Ой блин , сложная тема, Андрей ) Иногда делаю вид , что отдаю человеку его сильную позицию просто потому что мне так выгоднее - и в итоге , мой результат будет сильнее. В итоге, не ясно , в разговоре я в слабой , а итог - моя выгода. И вот вопрос, мой выбор делать вид, что я в слабой - это слабая или скрыто сильная ?)))))) и кто из нас в сильной)
Margo
Как бы есть серые кардиналы , которые , ваще не делают основой быть в сильной каждый раз, достаточно, быть в сильной точечно, в нужный момент , с нужной коммуникацией, управлять через знание системы.
Амбассадор Здравого Смысла
Margo
Ой блин , сложная тема, Андрей ) Иногда делаю вид , что отдаю человеку его сильную позицию просто потому что мне так выгоднее - и в итоге , мой результат будет сильнее. В итоге, не ясно , в разговоре я в слабой , а итог - моя выгода. И вот вопрос, мой…
Ой, прекрасный пример)) Спасибо! 🔥❤️ Раскрою чуть позже, но добавлю, что сила и слабость не всегда коррелируют с сильной и слабой позицией)
Margo
Амбассадор Здравого Смысла
Ой, прекрасный пример)) Спасибо! 🔥❤️ Раскрою чуть позже, но добавлю, что сила и слабость не всегда коррелируют с сильной и слабой позицией)
Вот да я про это куда-то ) ждем!
Присоединиться к обсуждению →

Читайте так же