Проще сделать вид, что человека никогда не существовало, чем соприкоснуться с родовым ужасом. 💔 Обычно система вытесняет три категории:
- 🏚 Тяжёлые судьбы, о которых молчат. Это репрессированные, раскулаченные, без вести пропавшие на войне, те, кто покончил с собой или погиб в психбольницах. О них слишком больно говорить, поэтому их просто «забывают».
- 🎭 «Позор семьи». Преступники, воры, или люди с тяжёлыми зависимостями — алкоголики, игроманы, наркоманы. Семья испытывает жгучий стыд и вычёркивает их: «У нас таких не было!».
- 👶 Нерождённые дети. Аборты, выкидыши, замершие беременности или рано умершие младенцы. О них не принято рассказывать, их не считают за полноценных членов Рода. Мама могла сделать аборт тридцать лет назад, выплакать это в подушку и постараться забыть. Но для системы этот ребёнок имеет свой порядковый номер. И его место сейчас пустует.
