«Это не психика, а физика»: про диагноз и поведение

Пишу о нормализованном безумии и табуированной нормальности — простыми словами о психологии, маркетинге и наших повседневных самообманах. Вместо лозунгов — работающие наблюдения, кейсы и неудобные выводы. Если любите ясные объяснения, практичную иронию и тексты, после которых хочется пересмотреть свои решения — вам сюда.

депрессиясдвгбиполярность

Любой приверженец прогрессивного мировоззрения на любое ваше предложение взять себя и свою жизнь в свои руки ответит вам, что вы мракобес, ведь научно доказано, что депрессия, СДВГ и биполярное расстройство личности – это Настоящие Заболевания, это поломка мозгов на физическом уровне, ты не можешь с этим ничего поделать.

И хотя в этом есть доля правды, умиляет тут следующее. Если исходить из той логики, что уныние и невнимательность – это физические поломки, а не какой-то там глюк программного обеспечения, то нельзя забывать, что физические поломки:

  • Часто являются следствием поведения – если много пить, отвалится печень, а если мало двигаться, отвалится всё остальное
  • Лечатся в первую очередь тем же поведением – чтобы печень и всё остальное опять нормально зафункционировало, нужна соответствующая диета и образ жизни

Поэтому аргумент «вы не понимаете, это с моими мозгами что-то не так» лучше всего доказывает, что к этому стоит отнестись со всей серьезностью и начать с этим работать, а не просто закидываться таблеточками.

Увы – для адептов прогрессивной мысли заявление «это не психика, а физика» означает «это то, что неподвластно мне, я – Иов, и жизнь моя праведна, но Природа сыграла со мной злую шутку». И он же будет вам говорить, что атеизм не является религией, и никто не обожествляет материю.

Дискуссия

Бакс мать его Бани
Nastya G
Вы же тут писали очень уверенно, почти как специалист. Про вашего друга который в состоянии мании предложил 4 работающих варианта оптимизации бизнеса параллельно нафармив полтора ляма в майнкрафте А теперь что? Где ваши знания?
Я писал как человек наблюдающий со стороны за работой человека у которого есть диагноз. Если вам хватило этого что б увидеть во мне специалиста, разозлиться а потом нахохлиться то поработайте с элементарным доверием или над своими реакциями. Все таки как то не прилично кидаться на людей с которыми вы не согласны.
Nastya G
Бакс мать его Бани
Я писал как человек наблюдающий со стороны за работой человека у которого есть диагноз. Если вам хватило этого что б увидеть во мне специалиста, разозлиться а потом нахохлиться то поработайте с элементарным доверием или над своими реакциями. Все таки как то…
Вы забавный
Бакс мать его Бани
Nastya G
Вы забавный
Пасиба 😊
Анна Тахтай
Nikita R.
некоторые герои фильмов и сериалов харизматично прихрамывают с тростью.
А уж как харизматично некоторые герои бухают и курят...
MayDay
Анна Тахтай
А уж как харизматично некоторые герои бухают и курят...
Всё как у людей (с)
Siarhei Kalinushkin
Георгий
Религией не является но верой является точно
В не религиозном смысле этого слова.
Анастасия
Siarhei Kalinushkin
Атеизм не является религией. Обожествляющий материю атеистом не является)
У меня дежавю. Уже был этот пост, этот коммент и я уже писала, что у меня дежавю)) и что я писала - Да, если что-то обожествляет, то не атеист уже
Mikhail Surnameless_One
Анастасия
У меня дежавю. Уже был этот пост, этот коммент и я уже писала, что у меня дежавю)) и что я писала - Да, если что-то обожествляет, то не атеист уже
Может, это ты у дежавю, а не дежавю у тебя?))
Анастасия
Mikhail Surnameless_One
Может, это ты у дежавю, а не дежавю у тебя?))
Да
Георгий
Siarhei Kalinushkin
В не религиозном смысле этого слова.
В любом случае это убеждённость в том что невозможно подтвердить или опровергнуть при помощи науки
Присоединиться к обсуждению →

Читайте так же