Любой приверженец прогрессивного мировоззрения на любое ваше предложение взять себя и свою жизнь в свои руки ответит вам, что вы мракобес, ведь научно доказано, что депрессия, СДВГ и биполярное расстройство личности – это Настоящие Заболевания, это поломка мозгов на физическом уровне, ты не можешь с этим ничего поделать.
И хотя в этом есть доля правды, умиляет тут следующее. Если исходить из той логики, что уныние и невнимательность – это физические поломки, а не какой-то там глюк программного обеспечения, то нельзя забывать, что физические поломки:
- Часто являются следствием поведения – если много пить, отвалится печень, а если мало двигаться, отвалится всё остальное
- Лечатся в первую очередь тем же поведением – чтобы печень и всё остальное опять нормально зафункционировало, нужна соответствующая диета и образ жизни
Поэтому аргумент «вы не понимаете, это с моими мозгами что-то не так» лучше всего доказывает, что к этому стоит отнестись со всей серьезностью и начать с этим работать, а не просто закидываться таблеточками.
Увы – для адептов прогрессивной мысли заявление «это не психика, а физика» означает «это то, что неподвластно мне, я – Иов, и жизнь моя праведна, но Природа сыграла со мной злую шутку». И он же будет вам говорить, что атеизм не является религией, и никто не обожествляет материю.
Дискуссия