Перефразируя цитату из советской анимации, часто "Управление в IT — очень сложный предмет. Оно как бы есть — но его как бы нет". Я говорю сейчас о таких ролях, как продакты и тимлиды, которым приходится работать с кросс-функциональными командами, не имея сотрудников в прямом подчинении.
Лидерство без формальной власти — всегда сложно. И хуже всего, когда вы ставите задачу, договариваетесь о сроках, но в итоге процесс не двигается с места.
Вот три причины, почему коллеги могут игнорировать вас:
- ⛔️ мало доверия к вашим решениям и задачам. Если вы приносите задачу, но меняете приоритеты после каждого звонка стейкхолдера, есть риск, что разработчики будут думать: «Очередная блажь, зачем тратить силы?». Они просто ждут, когда вас «отпустит».
- ⛔️ вместо лидерства вы демонстрируете «душный» контроль. Если вы диктуете не только «что» и «зачем», но и «как», запускается режим гиперконтроля. Для сильных инженеров это показатель, что их ценят не за мозги, а только за «руки». Не заваливайте рабочий чат вопросами «Ну что там?» каждые два часа. Вы ведь так не делаете? ;)
- ⛔️ отсутствие ответственности на исполнителях. Если вы приносите задачу в формате «бизнес сказал — надо сделать», вы делегируете механическую работу, но ответственность за результат остается на вас. Коллегам все-равно — получится или нет, это только ваша проблема.
Что происходит, когда вы чувствуете игнор от кросс-функциональной команды? Правильно, туже затягиваете «гайки». Так растет микроменеджмент, вы превращаетесь в «бутылочное горлышко», а автономия сотрудников вообще умирает.
Что делать? Единственный выход — осознанный уход от микроменеджмента в сторону управления через контекст.
- ✔️ Делегируйте не задачи, а «боль». Вместо «добавьте эту кнопку» скажите: «У нас 40% юзеров отваливаются на этапе оплаты, потому что не понимают условия. Как мы можем это решить?».
- ✔️ Добавьте прозрачности процессам. Показывайте не только свои идеи, но и фидбек от реальных пользователей (даже если он болезненный). Это восстанавливает доверие.
- ✔️ Будьте честны с коллегами. Вместо вопроса: «Всем всё понятно?», спросите: «Где я в этой задаче ошибся и что мы точно не успеем?»
Как это часто бывает, если рычаг «заставить» отсутствует или не работает, лучший способ — «вовлечь».
❓ В каких задачах ваши коллеги давно уже не стремятся к результату, а просто делают работу по минимуму? И не стал ли ваш гиперконтроль причиной их безразличия?
Автор: Елена Логачева 🫎
Эмоции успеха
#softskills #довериевкоманде #гиперконтроль



