На своем канале сейчас разбираю тему гнева. И один из подписчиков поделился историей, когда его — цитирую — буквально «бомбануло».
Команда несколько месяцев делала внутренний продукт: было представлено обоснование, все выглядело логично, действовали без авралов. Выпустили релиз — «а в ответ тишина», как пела Алла Борисовна.
Оказалось, что пока шла разработка, у бизнеса поменялись приоритеты, процессы изменились, а часть задач просто исчезла сама собой. И в итоге получился качественный результат работы, но без реального применения.
У лидера просто «сорвало крышу» — с его слов он пытался и «все равно внедрить», и найти виноватых, и требовать справедливости, но только еще больше чувствовал свою вину и несостоятельность перед командой и самим собой.
В таком разобранном состоянии руководителю крайне сложно действовать эффективно и обдуманно, поэтому первое правило — как в самолете.
✈️ «Сначала маску на себя!» Банально, но если вас трясет — то это вы источник турбулентности для команды. Любая пауза лучше, чем реакция «рубить с плеча»:
- выйти на воздух и подышать,
- отложить разговор с топ-менеджментом,
- проговорить эмоции (лучше вслух, можно даже самому себе). В этом бесплатном гайде, кстати, даю много полезных практик.
🕒 Дальше самое время вспомнить о команде и не молчать. Что здесь важно?
- Обозначить ситуацию, как есть (без катастрофизации и героизма).
- Признать факт: «Да, результат работы сейчас не актуален».
- Дать пространство реакции: злость, разочарование, обида.
- И дальше договориться:
- что делаем с этим?
- чего ждет команда (обещанного бонуса, извинений или просто прояснения ситуации)?
💣 Ну, а потом можно и к руководству. Но только не из позиции «нас обидели» и желанием выгрузить свои эмоции, а с фокусом:
⏩ Я понимаю ситуацию.
⏩ Я понимаю ожидания своей команды.
⏩ У меня есть цель разговора.
Перед встречей ответьте самому себе:
- Чего я хочу добиться?
- Что для меня «наилучший исход встречи?»
- Где я готов уступить, а где нет?
В бизнесе такие истории, к сожалению, не редкость. Меняются приоритеты, задачи, обнуляются проекты. Это неприятно, иногда — очень. Но из состояния «меня разнесло» не строятся ни решения, ни отношения.
Расскажите о ваших кейсах, было такое? Как действовали?
Автор: Елена Логачева 🫎
Эмоции успеха
#гнев #работавстол #эмоциональныйинтеллект



Дискуссия