На конференции один из слайдов моей презентации был посвящен такому кейсу. Команда готовит большой проект, работает долго. Накануне запуска акционер звонит CTO и говорит: «А я передумал, не будем запускать. Вообще.».
Я рассказала о том, как работают метанавыки: пока акционер объяснял свое решение, руководитель успел перестроить в голове весь план работы компании, не скатившись в истерию. Как сообщить команде, как перераспределить сотрудников, с кем придется проститься, как перестроить работу.
После выступления из зала прилетел закономерный вопрос: «Чего это CTO так легко согласился с акционером? Может, лучше развивать навыки убеждения?»
Конечно, потом этот разговор продолжился за чашкой кофе и привлек руководителей, неоднократно сталкивавшихся если не с точно такой же, то с очень похожей ситуацией. Так мы вышли на тему, которая волнует абсолютно всех топов: где проходит граница между тем, чтобы отстаивать свою позицию и тем, чтобы принять решение собственника?
Исследуя главные стресс-факторы руководителей в ИТ, я обнаружила, что на первом месте у них стоят переговоры со стейкхолдерами.
И вот здесь важно осознать ценность метанавыков, которые позволяют:
- 🌟 не срываться в конфликт и выдерживать давление;
- 🌟 совершать быструю пересборку проекта, когда это необходимо;
- 🌟 замечать не только свою обиду и несправедливость мира, но и всю цепочку последствий решения, которое ты примешь прямо сейчас;
- 🌟 уметь вести диалог так, чтобы потом тебе это не аукнулось. Проще говоря, уметь сохранять отношения и возможности влияния.
Как однажды сказал мне один известный СТО: «Я каждый раз выхожу из переговоров с акционерами с дополнительными седыми волосами в своей рыжей бороде». Ох, как хорошо это описывает реальность многих топов.
📝 Хочу оставить вопрос открытым: как считаете, когда нужно держаться за свою позицию, а когда — принять решение владельца и начать перестройку с новыми вводными?
Автор: Елена Логачева 🫎Эмоции успеха
#softskills #эмоциональныйинтеллект #метанавыки


