Нашла тут одну схему и несу скорее вам! Пригодится она на случай, когда вам человек задаёт профессиональный или любой другой сложный, глубокий вопрос, для изучения которого требуется лет 5 вуза, а ответить вам надо коротко, чётко и быстро.
Что мы обычно делаем в подобных случаях? Растекаемся мыслью по древу, начинаем теряться, потому что тут же столько всего можно рассказать!!! Вот как можно ответить без паники.
1 штука
Начните с фразы: «В этом вопросе есть одна важная штука...» И всё, скажите только одну вещь по делу, которую считаете приоритетной.
Грубо говоря:
- Что вы думаете про свободу воли? - Ух, вопрос сложный, но в нём есть одна важная штука – современные учёные считают, что её не существует...
2 вида
Ещё один способ объяснения – когда вы раскрываете понятие через разные типы или виды этого явления.
Например:
- Как вы считаете, культура отмены – это хорошо или плохо? - Мне кажется, тут есть 2 типа проявлений этого феномена: когда отменяют без суда и следствия или когда отмена основана на доказанных фактах...
3 шага
Этот вариант помогает коротко объяснять процессы.
Допустим:
- А как мне научиться классно общаться с людьми? - Если упрощать, то я бы предложила три шага: читать канал «Катя клеит разговор», пробовать приёмы из него в реальной жизни, замечать, меняется что-то или нет.
Итого получается: если нужно коротко ответить на сложное, нет времени объяснять и вы не ведёте философскую беседу специально, то для ответа отлично подойдёт формула «1 штука, 2 вида, 3 шага».
Всем сегодня желаю по одному хорошему настроению, по две кружечки вкусного напитка, который вы предпочитаете, и 3 шага в сторону классного общения!
Катя💗
Дискуссия