Дипломный сценарий про слив бензина и городскую чуйку

Я — сценарист, который честно пишет о ремесле, тестовых, брифах и переговорах, разбирает сериалы и кино без снобизма и с практическими выводами. Здесь — жанровые схемы, индустриальные кейсы и живые истории со съёмок. Если вам нужны рабочие инструменты и честный взгляд на профессию — добро пожаловать.

слив бензинаКиришсценарий

Мой дипломный сценарий во ВГИКе – о парне из Киришей, который барыжит сливом и перепродажей бензина из служебных машин (которые отовариваются на заправках по талонам).

И центральный поворотный пункт в нём – о трагедии во время слива бензина из локомотива. Если учесть, что в Киришах я жила лет 20, ну, понятное дело, что я знала этих парней, и сливать бензин я умею по-старинке, и отлично изучила механику слива топлива из локомотива. То есть я в теме.

Но сценарий этот не снят (хоть он и краснодипломный, и лауреат сценарного конкурса, и читка с актёрами была в 22 году бомбической в Электротеатре).

Основное (и самое обидное), что мне говорили ЛПРы индустрии (даже прямо на защите диплома), – это то, что ТАКОГО в России БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, это какая-то история из 90-х, ретро.

Сейчас мы видим, что нет. Это сегодняшняя история. Скрины – за эту неделю.

И вот какой вопрос меня волнует… В какой момент сценарист или продюсер теряет чуйку на ближайшие события в том пространстве, в котором живет его зритель? Когда покупает квартиру в ЖК «Режиссёр» или когда просто переезжает в Москву? 🧐 Я благ цивилизации тоже очень хочу )), но как бы этой сюжетной столичной слепотой не заразиться…

Скрин с графиком динамики поискового запроса «как слить бензин» в Яндексе/Google: резкий рост числа запросов за последнюю неделю и месяцы.
График роста спроса по запросу «как слить бензин»; автор указывает на массовый интерес в сети.
Скрин новости «Кириши-Онлайн» о задержании сливщика топлива: текст про задержание работника депо и изъятые канистры с дизтопливом.
Фрагмент телеграм‑поста с местной новостью о поимке человека, слившего дизтопливо из тепловоза.

Дискуссия

Елизавета
стереотипы рулЯД! Меня например бесит, как показывают в нашем кино богатых - идиотами. Но таков видимо канон.
Присоединиться к обсуждению →

Читайте так же