Некоторые личные итоги 2-х месячного путешествия.
Большую часть времени я оставался в округе Дармшалы, работал и просто жил. Начал делать ежедневный комплекс йоги и дыхательных практик, изредка похаживал в тренажёрный зал.
Мое достижение, это 1300 повторений Капалабхати. А стартовал с 300. Ну и скучнейшую Нади Шодхану довёл до 10 минут!
За 2 месяца побывал в 6 треках, 4 из которых сильно поправили мою выносливость! Каждый трек от 18 до 28 км по горам. Самый запоминающийся — тропа Ханумана в Раджгунде, которая кинематографично провела нас с Пашей https://t.me/watchingtreesgrow через испытания и облака к вершине, с которой после победного возгласа раковины расступились облака, открывшие долины и вершины Гималаев.
Паша, мой духовный брат, друг по випассане, приехал на 3 недели и мы очень круто и продуктивно провели время!
Походы и непередаваемая атмосфера заснеженных вершин 🏔 влюбляют и зарождают большое желание вернуться сюда снова.
На треках встречали много индусов со всей страны, которые подсказали места, куда еще можно сходить в треки в Химачал-Прадаш (северный штат Индии от Пакистана до Непала).
У меня вся гугл карта в отметках теперь 🗺
Люди в Дармшале это индусы и тибетцы. Два мира, слившихся воедино. Индусские алтари, преимущественно Шиве и Парвати на каждом шагу. Индус не пройдёт мимо не поклонившись. И вместе с тем буддистские флаги (ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ) повсюду, монахи в красных одеждах, монастыри и пуджи. Эта набожность двояка, но она точно делает огромный вклад в то, что индусы очень отзывчивы и гораздо проще нас, западных людей.
Подружился с тибетцем, хозяином кафе и бывшим сотрудником администрации храма Далай Ламы. Побывал на дне рождения у монаха и 3-х летней тибетской девочки. Слушал песни и игры на гитаре на хинди. Играл в настольные игры с 80 летней учительницей тибетской школы, которая шутила и угорала от моих шуток. Узнал много нового про Индию и местные обычаи, а также про цены на землю и недвижимость..
🐒 Регулярно кормил обезьян и своры собак 🐕 , неустанно восхищался птицами 🦜, мангустами и пауками (а еще скорпионами).
Если честно, событий и впечатлений столько, что это не уместится и в 10 постов! Может быть в мск проведу живую встречу, где поделюсь историями из путешествия и ключевыми инсайтами (напишите в комментариях, если хотели бы прийти на такую встречу). Ну и сюда, по отклику буду формулировать что-то.







Дискуссия