О списке знакомых и обучении продажам

Я помогаю вам перепрошить подсознательные установки, чтобы эмоции перестали мешать целям, а начали работать на вас. Простым языком разбираю EFT, природу чувств и практики, которые реально работают — без эзотерики, с примерами и шагами. Пишу о ФотоЧтении, обучении без выгорания и принципах, на которых строится устойчивый результат. Присоединяйтесь — будет глубоко, честно и полезно.

продажиобучение продажамсетевой маркетинг

Заговорили в комментариях об опыте продаж и обучении продажам

И вспомнила я, как в самый первый мой приход в сетевой обучали нас "продавать" — составить список всех знакомых и их знакомых и начать их обзванивать.

Честно скажу, я этого никогда не делала. Ни в самый первый раз, ни годы спустя. И сейчас не советую этого делать.

Даже не потому что это как-то плохо, в общем это не самый плохой способ начать, если делается по-человечески. И ключевое здесь "по-человечески".

И вот это "по-человечески" в таком обучении обычно полностью отсутствует.

Потому что конкретно в сетевых компаниях продажам не обучают. Зато активно-агрессивно внушают, что продукт такой крутой, что он нужен просто всем и абсолютно все сразу побегут его скупать коробками, как только услышат от вас о его существовании.

И новички верят. И обнадеживаются. И составляя такой список, искренне ожидают, что у них сейчас все с радостью всё скупят.

А они берут и не покупают. И не просто не покупают, а часто высмеивают или вообще ругаются.

И человек, которому пообещали золотые горы и что будет всё легко — сдувается, теряет интерес и потихоньку отползает. И получает травму на всю жизнь. И больше в продажи ни ногой. И в гробу я видела ваш бизнес.

Страдают все. Сетевик, который пытался таким образом "обучить команду" и на них заработать — тоже страдает, потому что у него нет ни команды, ни заработка.

Родственники и друзья тоже страдают, потому что родной человек "попал в секту" и это уже не развидеть.

А решается всё сильно проще. Хотя обучать этому сложнее.

Даже с тем же списком контактов можно работать по-другому — если слушать и слышать человека, а не давить его своим продуктом и не ожидать, что он обязательно схватится за такое невероятное предложение.

Кстати, мне сильно повезло, что начав работать в рекламе, я попала в среду бывших и настоящих актеров и творческих людей. Которые как раз рубят в реальной психологии. Там мне сразу объяснили, как устроены люди и что не все будут рады моему предложению. И это нормально. И не страшно. И сосредотачиваться нужно на тех, кто откликается, а не лезть в глаза к тем, кто обходит меня стороной.

В фарме вообще с первого дня учат — вас человек не знает и знать не хочет. Это ваша задача сделать так, чтобы ему стало интересно, и выстроить с ним отношения.

Чувствуете разницу?

"Мой продукт с руками оторвут!" — "Ну почему же никто не покупает?" и "У всех своя жизнь" — "Как мне сделать так, чтобы человеку стало интересно?"

Видите, как подход "просто верь в успех и всё получится" не соответствует реальности?

Вот в этом и вся проблема. Даже не в людях. И тем более не в продажах.

А в том, что такое "обучение" в большинстве случаев оказывается вообще не о том, а часто вредит. И оставляет неприятный след на всю оставшуюся жизнь.

Я вам даже больше скажу: ваша абсолютная уверенность в себе здесь тоже не помощник. А как думаете, что помощник?

Ну и Мастер Продаж 2.0 на вход пока еще открыт ТУТ Там в первом же письме четкий пошаговый алгоритм КАК разговаривать с человеком, чтобы покупка состоялась сама собой.

Читайте так же