Как силовые тренировки могут ухудшить асимметрии

Я — тренер по силовым тренировкам и здоровой осанке. Помогаю безопасно тренироваться при сколиозе, протрузиях и грыжах, выстраивать дыхание и кор, а также разбираться в питании без мифов и магии. Пишу простым языком, даю пошаговые протоколы и делюсь доказательными решениями, которые работают в реальной жизни. Ваше сильное и здоровое тело — без боли и перегибов.

сколиозасимметрияболгарские выпады

Если вам говорят, что коррекция осанки и мышечных дисбалансов — это бред и достаточно просто “качаться”, все само исправится, знайте: в 80% случаев силовые тренировки сами по себе ничего не изменят в коррекции. А если у вас есть сколиоз — все 98%.

Я каждый день наблюдаю, как люди в зале работают с заваленным тазом, как делают тяги с кривым положением спины. И элементарно не умеют вводить себя в коррекцию.

💡Для наглядного примера на первом видео моё исполнение болгарских выпадов в полную амплитуду, как исповедуют фитнес блоггеры (не хватает только 20 кг на руку, чтобы жопа точно начала «расти») с моим сколиозом и грыжей без учета коррекции— это кровь из глаз.

💡На втором видео, мои болгарские с коррекцией и да в неполную амплитуду, с маленьким весом. Но разница колоссальная, хотя все равно есть над чем работать. То есть, я делаю Болгары исходя из своих особенностей и ограничений, чтобы ни в коем случае не усугублять асимметрию. И попадать в целевую мышцу.

→ При сколиозе мышцы никогда не работают симметрично. Одна сторона укорочена и перегружена, другая — растянута и слабее.

Когда берём упражнение с высокой стабилизационной нагрузкой — болгарские выпады, сплит-приседания, зашагивания, становая на одной ноге и т.д — тело не может удержать нейтраль. Оно делает то, что умеет: уходит в привычное для него положение.

⚠️ Чем это опасно

Под нагрузкой закрепляем уже существующую асимметрию. Мышцы, которые и так доминируют, работают ещё больше. Те, что слабее, — выключаются полностью. Дисбаланс не уходит — он ещё больше закрепляется.

При сколиозе это особенно критично. А при наличии протрузий или грыж — прямой риск обострения. Что я и почувствовала на себе после болгарских выпадов без выведения себя в коррекцию.

📍Как понять, что упражнение пока не для вас

  • Корпус уходит в сторону или разворачивается в нижней точке
  • Техника не соблюдается, нагрузка не попадает в целевые мышцы
  • После тренировки есть асимметричное напряжение или дискомфорт в пояснице

Если хотя бы один пункт про вас — это сигнал, а не повод “потерпеть и привыкнуть”.

Женщина в тренажёрном зале выполняет болгарский выпад с гантелей, вид сзади; видно положение таза, спины, распределение нагрузки и возможную асимметрию корпуса.
Болгарский выпад в полной амплитуде — исполнение автора без коррекции (первое видео).
Автор в тренажёрном зале выполняет болгарский выпад с опорой на скамью, вид сзади; видна небольшая амплитуда и корректировка положения корпуса для безопасной проработки.
Болгары с коррекцией и неполной амплитудой (второе видео).

Дискуссия

ERA LERA
T K
Интересно про асимметричный дискомфорт в пояснице, у меня после становой, когда вес чуть добавляю на последних подходах начинает чувствоваться поясница и справа прям очень, а слева нет.
Надо смотреть технику, возможно нагрузка уходит на поясницу, либо не удерживаете мышцы пресса. Возможно есть протрузия или грыжа в правую сторону и задевает нервный корешок. Я бы рекомендовали при боли вообще не повышать вес, это может привести к воспалению (у меня была такая история с грыжей, потом на месяц выпала из тренировочного процесса) и по возможности сделать МРТ, чтобы проверить поясничный отдел Если МРТ подтвердит наличие грыжи, то обязательно пересмотреть программу тренировок и включить реабилитационные упражнения 🙌🏽
🤍 Galina P
У меня никогда не болела поясница, ну после родов с маленькими детьми может чуть-чуть от усталости. И пару лет назад я решила изменить фигуру и пошла в зал с тренером. ( Ранее не занималась в зале, так немного дома с собственным весом или "розовые гантели"). И вот спустя месяцев 8 у меня стали появляться жуткие боли в пояснице. Особенно от наклонов с весом на плечах. Итог я бросила зал и щас мучаюсь с болями в пояснице. 😭😭😭😭😭😭 Как же важно грамотно тренироваться.
ERA LERA
🤍 Galina P
У меня никогда не болела поясница, ну после родов с маленькими детьми может чуть-чуть от усталости. И пару лет назад я решила изменить фигуру и пошла в зал с тренером. ( Ранее не занималась в зале, так немного дома с собственным весом или "розовые гантели").…
Да, к сожалению основная ошибка загонять людей сразу под штангу и навешать побольше блинов на неподготовленное тело((( Укрепляйте мышцы кора, ягодиц и работайте над стабилизацией поясницы, все это можно делать дома 🙏🏼 (только не в острую фазу) Сожалею, что у вас сложилось неприятное впечатление от тренировок, но поверьте укреплять тело и заниматься дальше обязательно нужно))
🤍 Galina P
ERA LERA
Да, к сожалению основная ошибка загонять людей сразу под штангу и навешать побольше блинов на неподготовленное тело((( Укрепляйте мышцы кора, ягодиц и работайте над стабилизацией поясницы, все это можно делать дома 🙏🏼 (только не в острую фазу) Сожалею, что…
Спасибо за ответ 😊 Да понимаю что обязательно нужно, но щас растерянность такая не знаю с чего лучше начать , что бы на благо пошло
🤍 Galina P
ERA LERA
Да, к сожалению основная ошибка загонять людей сразу под штангу и навешать побольше блинов на неподготовленное тело((( Укрепляйте мышцы кора, ягодиц и работайте над стабилизацией поясницы, все это можно делать дома 🙏🏼 (только не в острую фазу) Сожалею, что…
А веса для меня действительно были большие. Тренер говорил норм так и надо. И боль это нормально Но присед на 40кг , плита на 70 и мост 60-70 для новичка я считаю очень много. Печалька что я не сразу это поняла.
ERA LERA
🤍 Galina P
А веса для меня действительно были большие. Тренер говорил норм так и надо. И боль это нормально Но присед на 40кг , плита на 70 и мост 60-70 для новичка я считаю очень много. Печалька что я не сразу это поняла.
Это за какой период такая прогрессия?
🤍 Galina P
ERA LERA
Это за какой период такая прогрессия?
Через 3-4 месяца
ERA LERA
🤍 Galina P
Через 3-4 месяца
За пол года было бы конечно лучше, более плавная прогрессия. И боль в пояснице это вообще не нормально, мышцы да, будут болеть. Но вот ноющая и стреляющая боль, это сразу сигнал, что есть слабый регион, который нужно укрепить и конечно же технику очень важно соблюдать. Приходите на разбор разберем ваш ситуацию и выстроим план действий 🙌🏽
T K
ERA LERA
Надо смотреть технику, возможно нагрузка уходит на поясницу, либо не удерживаете мышцы пресса. Возможно есть протрузия или грыжа в правую сторону и задевает нервный корешок. Я бы рекомендовали при боли вообще не повышать вес, это может привести к воспалению…
ого, но мне никогда не болит просто так поясница, вообще, как можно понять в обычной жизни, что у тебя грыжа? если только в этом упражнении, как начала повышать веса, справа на полсдених подходах поняла, что болит( так как у меня пока нет возможности попасть на мрт(((
T K
ERA LERA
Надо смотреть технику, возможно нагрузка уходит на поясницу, либо не удерживаете мышцы пресса. Возможно есть протрузия или грыжа в правую сторону и задевает нервный корешок. Я бы рекомендовали при боли вообще не повышать вес, это может привести к воспалению…
а еще интересно, как понять, что я не удерживаю мышцы пресса? спасибо болшое, что так внимательно отвечаете !
Присоединиться к обсуждению →

Читайте так же