Гонка ИИ: китайские модели всё больше отстают

искусственный интеллектКитайСША

В продолжение темы:

Забудьте о многополярности. ИИ вернет модель двух полюсов: США - Китай.

В настоящее время Соединенные Штаты лидируют в отрасли благодаря своей новаторской роли в исследованиях в области ИИ, мастерству в разработке и производстве полупроводников (вместе со своими союзниками), а также умелому и своевременному использованию экспортного контроля.

Китайские модели ИИ дышат в затылок Anthropic и OpenAI, но даже опережение на девять месяцев, дает значительное преимущество США для доминирования, превращая китайские ИИ в менее эффективные, хотя и более дешевые альтернативы.

🇨🇳 Китайская угроза

Диаграмма сравнения возможностей моделей ИИ по датам релизов: американские модели (синие) и китайские (красные); водяной знак TG @daokedao.
График: производительность моделей ИИ (Elo) по датам релизов — США в синих точках, Китай в красных.

Дискуссия

Argyn Boy
Ахах, статья уже устарела, буквально в прошлой неделе вышла глм 5.2, что превосходит гпт 5.4 и опус 4.7, и в некоторых параметрах на уровне 5.5 и опус 4.8
V. I.
Логично, китайцы не первопроходцы, они идут по следам и "заимствуют" технологии. Чем больше янки будут "закрывать" свои технологии, тем больше будет отставание китайцев. Тоже самое случится и в робототехники
Argyn Boy
Но справедливости ради, разница между опенсорс модельками и моделями фронтира все еще остается на уровне 6 - 9 месяцев
G V
А чего кими2.6 на графике нет?
ЯОН
Ну китайцы то в большинстве своего воруют технологии и все. Принципиально нового они не могут разработать)
Alexander Frolov
ЯОН
Ну китайцы то в большинстве своего воруют технологии и все. Принципиально нового они не могут разработать)
Вы бредите, почитайте хоть о внутрянке дипсика. Возьмите хоть тот же mla, и обдумайте свои слова снова.
Присоединиться к обсуждению →

Читайте так же