Заявление Багера Галибафа о партнерстве Ирана и Китая

иранкитайгалибаф

Верится с трудом, что Китаю это нужно. Скорее, здесь желание Ирана сделать Китай союзником, аналогичное желанию России завербовать Си на свою сторону в противостоянии с Западом.

Китай уникален для Ирана, и Китай должен понимать, что мы не просто покупатель или коммерческий партнер. Мы действительно являемся партнером Китая во всех смыслах этого слова.

Тегерану и Пекину необходимо развивать новые формы сотрудничества и региональные объединения. Такие блоки уже начали формироваться.

Какой бы блок ни был сформирован, присутствие Ирана и Китая в этом блоке несомненно. Иран и Китай будут всерьез добиваться создания блоков с участием арабских государств Персидского залива.

🇨🇳 Китайская угроза

Дискуссия

Olga
Влад Шер
А вот, что-то подумалось... А у Китая, есть хоть один союзник?... Из более менее крупных стран... Да и среди небольших, тоже не видно (КНДР не в счёт)
Ливан (Хезболла, Хизбулла и иже с ними, их вроде до 50 шт), Йемен, Оман, Россия в международных организациях поддерживает, как и Китай. Союзник - это не обязательно с кем оборонительный договор. Индия торгует.
Влад Шер
Olga
Ливан (Хезболла, Хизбулла и иже с ними, их вроде до 50 шт), Йемен, Оман, Россия в международных организациях поддерживает, как и Китай. Союзник - это не обязательно с кем оборонительный договор. Индия торгует.
Это партнеры. Союзник это друг в международной политике
Olga
Влад Шер
Это партнеры. Союзник это друг в международной политике
Ок, все, где есть шииты.
Olga
Olga
Ливан (Хезболла, Хизбулла и иже с ними, их вроде до 50 шт), Йемен, Оман, Россия в международных организациях поддерживает, как и Китай. Союзник - это не обязательно с кем оборонительный договор. Индия торгует.
Сирию и Ирак забыла. Пакистан.
Isaak Burstein
Влад Шер
Это партнеры. Союзник это друг в международной политике
Да, друг- пока выгодна такая дружба.
Влад Шер
Isaak Burstein
Да, друг- пока выгодна такая дружба.
Ну, вот G7, дружат давно, и терки между ними и ссоры, но всё-таки дружат... А вот СЭВ, СССР купил, и что получилось? И Китай также покупает....
Isaak Burstein
Влад Шер
Ну, вот G7, дружат давно, и терки между ними и ссоры, но всё-таки дружат... А вот СЭВ, СССР купил, и что получилось? И Китай также покупает....
Большая семерка - большие прагматики. Она и появилась, когда протворечия между США, будущими европейскими участниками и Японией стали такими , что остался один выход - перестать грызться и решать все вопросы сообща и к общей пользе. А СЭВ- да , их купили, но добровольным союзом это никак нельзя было назвать.
Наум Прямоходящий (Nahum Erectus)
Olga
Ливан (Хезболла, Хизбулла и иже с ними, их вроде до 50 шт), Йемен, Оман, Россия в международных организациях поддерживает, как и Китай. Союзник - это не обязательно с кем оборонительный договор. Индия торгует.
Влад же про Китай спрашивал, а вы про Иран говорите. Оман, кстати, интересная страна. Да, благожелательно настроены к Ирану, с США у них есть договор о том, что американцы могут использовать несколько военных объектов в Омане, но постоянных американских баз нет (в отличие от Катара или ОАЭ). Но во время нынешней войны Иран бомбил Оман довольно жестоко, причем не только те объекты, которые могли использовать США, но и гражданские типа нефтехранилищ в Салале. США тоже прокляли оманское правительство за обсуждение взимания платы за проход Ормуза, хотя логика Омана тут понятна – без этого Иран все равно бы делал это в одиночку. Такой довольно горький пример, что пытаться усидеть на 2 стульях в современном мире становится все труднее, даже с наилучшими пожеланиями.
Igor
Olga
Ливан (Хезболла, Хизбулла и иже с ними, их вроде до 50 шт), Йемен, Оман, Россия в международных организациях поддерживает, как и Китай. Союзник - это не обязательно с кем оборонительный договор. Индия торгует.
Пакистан
Olga
Наум Прямоходящий (Nahum Erectus)
Влад же про Китай спрашивал, а вы про Иран говорите. Оман, кстати, интересная страна. Да, благожелательно настроены к Ирану, с США у них есть договор о том, что американцы могут использовать несколько военных объектов в Омане, но постоянных американских баз…
Нет, про Китай я даже не начинала. Интересный вопрос, кто будет за них, если операция с Тайванем состоится. Вот тогда, полагаю, мир расколется с восточным центром и с западным, потому что все, кто так или иначе поддержит Китай, ждут санкции, а если не поддержать, то и экономики можно лишиться. Рассуждения на салфетки, я не разбиралась всерьез.
Присоединиться к обсуждению →

Читайте так же