Помнишь, я показывал трансляцию FigureAi, где роботы посменно и без остановки сортировали посылки штрихкодом вниз? Так вот, они устроили баттл с человеком. По итогам 10-часовой смены человек обогнал робота на 181 коробку.
На первый взгляд кажется, что люди победили. Но все не так просто.
Роботы не спят, не просят повышения зарплаты, не уходят в отпуск, не опаздывают, не выгорают и не имеют вредных привычек. Они модульные: если сломалась рука, ее можно быстро заменить. Они могут работать как единая система, обмениваться опытом и синхронизировать действия между собой.
Поэтому в долгосрочной перспективе замена части рабочего класса роботами выглядит для бизнеса очень привлекательной. По текущим расчетам, уже два таких робота могут окупиться примерно за полтора года по сравнению с затратами на американского рабочего.
Так что постепенно приходит время серьезно задуматься о будущем. О экономическом балансе и нашем месте в новой реальности.
Твой Crunch



Дискуссия