Добро пожаловать в будущее, где для поездки вдвоем вам понадобится мазок из попы твой и твоего парня 😄 (ведь мы же понимаем кто катается вдвоем на самокате), да. Минцифры и ЦБТ тестируют биометрическую верификацию для кикшеринга и электросамокатов. Пока только в Сириусе, но сам тренд показательный.
Формально все подается красиво:
- 🤩борьба с несовершеннолетними за рулём,
- 🤩контроль пользователей,
- 🤩безопасность,
- 🤩снижение аварий.
На практике это выглядит как еще один шаг к интернету, где самокат по лицу, госуслуги по лицу, покупки по лицу, SIM-карта по лицу, скоро, видимо, шаурма по лицу. Все хотят собрать биометрию любыми способами. Причем биометрия якобы “добровольная”.
Ну мы уже примерно знаем, как это обычно работает:
“добровольно… но без этого ничего нормально не работает” 😄
Особенно смешно выглядит потенциальная борьба с поездками вдвоем. Представляю 2027 год, хотите кататься вдвоем?
- 1️⃣загрузите биометрию
- 2️⃣подтвердите отношения
- 3️⃣сдайте мазок из попы для вас и вашего парня
- 4️⃣дождитесь одобрения AI-модели Минтранса
Только после этого самокат разблокируется.
А люди вообще готовы настолько обменивать приватность на удобство? Потому что рынок самокатов уже сейчас начинает бесить часть пользователей: ограничения, штрафы, идентификация, контроль скорости, запреты зон, фотофиксация. А теперь сверху еще и биометрия. Не удивлюсь, если часть людей реально просто купит свой электросамокат, ну или велосипед, они надежнее.
Вообщем, поправьте если не прав. Вся эта возня с самокатами, как экономическим явлением ну вообще не стоит свеч. Ибо рынком там вроде бы и есть, и даже серьезные игроки типа Woosh на бирже играются, но все это такая мелочь, как-будто. Как-будто достаточно было бы просто регуляторных мер в ПДД для них и все.
#самокаты #кикшеринг #биометрия #Минцифры #digital #технологии



