Минцифры хочет добавить биометрию для аренды самокатов

Меня зовут Влад, и я более 10 лет занимаюсь аналитикой, SEO и управлением командами в digital-маркетинге. За это время успел поработать в таких компаниях, как Кокос LTD, Wazzup24, SILK Medical, Radist.оnline и многие другие, где руководил разработкой сайтов, увеличивал трафик и выстраивал маркетинговые процессы. Сейчас я занимаюсь развитием SEO и аналитики в компании Тензор, одного из лидеров в области ЭДО (saby.ru)

биометриясамокатыкикшеринг

Добро пожаловать в будущее, где для поездки вдвоем вам понадобится мазок из попы твой и твоего парня 😄 (ведь мы же понимаем кто катается вдвоем на самокате), да. Минцифры и ЦБТ тестируют биометрическую верификацию для кикшеринга и электросамокатов. Пока только в Сириусе, но сам тренд показательный.

Формально все подается красиво:

  • 🤩борьба с несовершеннолетними за рулём,
  • 🤩контроль пользователей,
  • 🤩безопасность,
  • 🤩снижение аварий.

На практике это выглядит как еще один шаг к интернету, где самокат по лицу, госуслуги по лицу, покупки по лицу, SIM-карта по лицу, скоро, видимо, шаурма по лицу. Все хотят собрать биометрию любыми способами. Причем биометрия якобы “добровольная”.

Ну мы уже примерно знаем, как это обычно работает:
“добровольно… но без этого ничего нормально не работает” 😄
Особенно смешно выглядит потенциальная борьба с поездками вдвоем. Представляю 2027 год, хотите кататься вдвоем?

  1. 1️⃣загрузите биометрию
  2. 2️⃣подтвердите отношения
  3. 3️⃣сдайте мазок из попы для вас и вашего парня
  4. 4️⃣дождитесь одобрения AI-модели Минтранса

Только после этого самокат разблокируется.

А люди вообще готовы настолько обменивать приватность на удобство? Потому что рынок самокатов уже сейчас начинает бесить часть пользователей: ограничения, штрафы, идентификация, контроль скорости, запреты зон, фотофиксация. А теперь сверху еще и биометрия. Не удивлюсь, если часть людей реально просто купит свой электросамокат, ну или велосипед, они надежнее.

Вообщем, поправьте если не прав. Вся эта возня с самокатами, как экономическим явлением ну вообще не стоит свеч. Ибо рынком там вроде бы и есть, и даже серьезные игроки типа Woosh на бирже играются, но все это такая мелочь, как-будто. Как-будто достаточно было бы просто регуляторных мер в ПДД для них и все.

#самокаты #кикшеринг #биометрия #Минцифры #digital #технологии

Ночной городской пейзаж с электросамокатом на мокрой улице и смартфоном с графикой распознавания лица — иллюстрация темы биометрии для аренды самокатов.
Самокат на фоне ночного города и смартфон с графикой распознавания лица — иллюстрация идеи внедрения биометрии в кикшеринге.

Читайте так же