Оказалось, что строить цифровую инфраструктуру на чужих платформах - не самая надежная идея. Последние месяцы вокруг MAX активно строили образ “российского супераппа”: госуслуги, сервисы, коммуникации, интеграции, бизнес-инфраструктура. А потом приложение просто исчезает из App Store по щелчку пальцев.
И это главный риск любой зависимости от Apple и Google. Пока платформа не наша ничего нашего там тоже нет. Самое интересное, что как мне ощущается многие почему-то вообще не рассматривали сценарий: “а что если приложение удалят?”
Хотя биг тех последние годы максимально последовательно показывает сегодня приложение есть, завтра - “нарушение правил”.
Теперь с интересом ждем, что сделает Google Play 🍿
Потому что если приложение исчезнет и оттуда, то разговоры про цифровой суверенитет резко перейдут в режим скачайте APK по инструкции из 17 пунктов. А для яблок это вообще не сработает. Раз уж так, то нужен обязательный альтернативный магазин приложений для AppStore.
#MAX #AppStore #GooglePlay #digital #технологии #импортозамещение




Дискуссия