MAX удалили из App Store

Меня зовут Влад, и я более 10 лет занимаюсь аналитикой, SEO и управлением командами в digital-маркетинге. За это время успел поработать в таких компаниях, как Кокос LTD, Wazzup24, SILK Medical, Radist.оnline и многие другие, где руководил разработкой сайтов, увеличивал трафик и выстраивал маркетинговые процессы. Сейчас я занимаюсь развитием SEO и аналитики в компании Тензор, одного из лидеров в области ЭДО (saby.ru)

MAXapp storegoogle play

Оказалось, что строить цифровую инфраструктуру на чужих платформах - не самая надежная идея. Последние месяцы вокруг MAX активно строили образ “российского супераппа”: госуслуги, сервисы, коммуникации, интеграции, бизнес-инфраструктура. А потом приложение просто исчезает из App Store по щелчку пальцев.

И это главный риск любой зависимости от Apple и Google. Пока платформа не наша ничего нашего там тоже нет. Самое интересное, что как мне ощущается многие почему-то вообще не рассматривали сценарий: “а что если приложение удалят?”

Хотя биг тех последние годы максимально последовательно показывает сегодня приложение есть, завтра - “нарушение правил”.

Теперь с интересом ждем, что сделает Google Play 🍿

Потому что если приложение исчезнет и оттуда, то разговоры про цифровой суверенитет резко перейдут в режим скачайте APK по инструкции из 17 пунктов. А для яблок это вообще не сработает. Раз уж так, то нужен обязательный альтернативный магазин приложений для AppStore.

#MAX #AppStore #GooglePlay #digital #технологии #импортозамещение

Иллюстрация: грустный кот в очках с логотипом MAX держит телефон, рядом iPhone с сообщением «Приложение недоступно», газетный заголовок и кружка с текстом про цифровой суверенитет.
Сцена: уведомление об отсутствии приложения MAX в App Store, газетный заголовок и аксессуары как метафора цифровой зависимости.

Дискуссия

Дмитрий UI/UX аудит
дык, известно же — заблокируют яблоко и гугл а айфоны изымут, потому что они… да потому! ))
Мила Бабикова
Да не. Проходили. И не раз. Банки в первую очередь:) Живут же приложения банков в эпл (разными способами кстати). Но что стоит отметить - разработчики Макс реально заранее не позаботился об удалении. Сам факт того, что уведомления перестали приходить.... Это конечно так .... Наивно))) если заранее подготовиться - еще месяц будут норм ходить пуши, а за этот месяц ты как раз выпустишь второе приложение и по кнопочке переведешь аудиторию.
Влад ПРО поболтать
Мила Бабикова
Да не. Проходили. И не раз. Банки в первую очередь:) Живут же приложения банков в эпл (разными способами кстати). Но что стоит отметить - разработчики Макс реально заранее не позаботился об удалении. Сам факт того, что уведомления перестали приходить....…
Банки - частные компании. Это как-бы их проблемы. А тут коллеги завязывают весомый кусок гос инфраструктуры на чужую платформу, с возможностью блокировки в 1 клик. Не слишком ли опрометчиво?
Присоединиться к обсуждению →

Читайте так же