Достаточно ли $100 для торговли фьючерсами?
— Нет, маловато. Начинать комфортнее хотя бы с $500.
Микроконтракт на золото стоит $4500. С депозитом в $100 вам придется брать плечо ×45. Чтобы позицию ликвидировало, достаточно будет движения в 1,3% против вас.
Как формируется цена перпов (бессрочных фьючерсов)?
— Котирование привязано к ценам ближайших контрактов на Чикагской товарной бирже (CME).
Есть ли фандинг на UTEX?
— Нет, только комиссия за овернайт.
Сравните. Допустим, вы купили 1 лот микроконтракта на газ за $3350, и цена идет против вас.
🖤 На Hyperliquid, где есть фандинг, с вашего счета может каждый час списываться по 0,033% от суммы позиции — $1,1. Это $26 в сутки.
❤️🔥 На UTEX спишется только овернайт: 0,0194% за ночь или $0,65.
Почему торговля фьючами не круглосуточная?
— Потому что UTEX ориентируется на Чикагскую биржу, где есть технические перерывы.
В то время, когда CME закрыта, на других биржах сильно снижается ликвидность. Это может привести к разным манипуляциям. Например, Binance и Hyperliquid не делают перерывов. Ночью 11 мая в час, когда Чикагская товарная биржа была закрыта, в NATGAS произошел скачок цены почти на 7%. Многих просто выбило из позиции. На UTEX такого не было.
Зачем вообще торговать фьючерсы?
— Для активного трейдинга, чтобы ловить движения, когда рынок акций уже закрыт. Чтобы арбитражить (показывает в сторону Антона Клевцова).
А можно комиссии пониже?
— Уже! Мы понизили комиссии по микроконтрактам на золото, серебро, медь, евро, газ, нефть, SPY и NASDAQ с $5 до $1,5–2.
Попробовать торговать фьючерсы: https://go.utex.io/hqp5n7




Дискуссия