Prayer 101: как молиться в Гаитянском Вуду

Мы — Renard Occultisme. Пишем об оккультизме без романтического тумана: западная традиция, ведьмовство, алхимия, Телема, мантика — история, практика и смыслы. Переводим редкие тексты, разбираем сложные идеи простым языком и честно отделяем феномены от «глюков». Если вам нужен умный, трезвый разговор о магии — вы дома.

гаитянское вудумолитваBondye

Источник: kiwimojo

Все мы знакомы с понятием молитвы. Мы молимся Богу, просим за себя, за своих друзей и близких. Но многие ли знают как молятся в Вуду?

Думаю, можно с уверенностью сказать, что мы молимся так, как нас научили с детства. Католики читают традиционные молитвы, используя розарий. Других учили просто вставать на колени и говорить с Богом как с другом. Те, кто вырос в среде гаитянского Вуду, умеют молиться Бондье (гаит. креол. Bondye), предкам и Лоа — потому что выросли в общине и впитали его мировосприятие с молоком матери. Для тех, кто лишен этого бэкграунда, я изложу основы.

Перевела: #Саара, Renard Occultisme

Гаитянское Вуду — закрытая религиозная традиция с богатой историей и сложной системой посвящений. Публикуя этот материал, мы не побуждаем читателей к самостоятельной практике вне общины и без соответствующей инициации — это было бы упрощением, которое сами последователи традиции вряд ли бы одобрили.

Наша цель иная: взглянуть на то, как по-разному устроена молитва в разных культурах. Что значит «правильно молиться»? Кому адресована молитва?

Эти и другие вопросы решаются по своему в каждой культуре – и сравнительный взгляд помогает лучше понять как чужое, так и свое

#перевод #основы #акт #вуду

Дискуссия

Combot
Добро пожаловать в наш чат! Чтобы общение было комфортным, ознакомьтесь с правилами: Что разрешено: - Аргументированные диалоги: Обсуждайте темы, подкрепляя своё мнение логическими доводами. - Обсуждение контента канала: Делитесь мыслями о материалах, которые публикуются на канале. - Вопросы авторам и админам: Задавайте вопросы по статьям или работе канала. - Предложения новых тем : Хотите, чтобы мы осветили какую-то тему? Делитесь идеями! - Обсуждение статей: Анализируйте, критикуйте или хвалите опубликованный контент. Что запрещено: - Сторонние темы: Чат создан для обсуждения материалов канала. - Политика и религия: Эти темы допустимы только в контексте статей. - Запрещённый контент: Любые материалы, противоречащие законодательству РФ, запрещены. - Реклама: Запрещено продвигать себя, свои паблики, каналы, чаты или группы. - Срачи и споры без аргументов: Неаргументированные споры недопустимы. - Оскорбления: Уважайте других участников. Оскорбления будут наказываться. - Критика управления каналом: Администрация принимает решения самостоятельно. - Контент 18+: Запрещено распространять материалы для взрослой аудитории. - Спам: Повторяющиеся сообщения или флуд запрещены. Важно: Если хотите предложить тему, убедитесь, что она соответствует формату канала. За нарушение правил администрация может выдать предупреждение, удалить сообщение или заблокировать участника. Благодарим за понимание! Администрация канала Renard Occultisme
Роман Акимов
Спасибо!!!!
Наталья
Спасибо, очень интересно❤️
Commentaires de Renard
Наталья
Спасибо, очень интересно❤️
спасибо за ваш отклик)
L.L.L
Вау, спасибо, очень интересная тема🔥
Lux fulgens de meis tenebris
Спасибо большое за статью!🤝🔥 Очень здорово написано!☀️
Commentaires de Renard
Lux fulgens de meis tenebris
Спасибо большое за статью!🤝🔥 Очень здорово написано!☀️
Рада, что вам понравилось)
Если меня расщепить на атомы
Перевод очень классный. Хотелось бы увидеть ссылку на оригинал. Ибо содержание сквозит спецификой дома, видимо. Далеко не все вудуисанты молятся так, как описано в статье. Из ключевого: Бондье далёк от дел людских и, зачастую, ему воздаются благодарности и почести преимущественно в начале Данс, (церемоний, проводимых жрецом), как знак признания и уважения. От дел людских Добрый Бог очень далёк и на мирские просьбы не отвечает. Также, существуют дома отрицающие католические аспекты, (и вудуисанты, совсем не применяющие их). Чаще всего для обращения к конкретному Лоа будут использованны Веве-символы и Шанте-песни, обозначающие конкретного Лоа. В личных обращениях особенно. Перевод отличный (х2). Автор сто крат молодец. Если есть возможность - дайте ссылку на оригинал текста 🙏
Commentaires de Renard
Если меня расщепить на атомы
Перевод очень классный. Хотелось бы увидеть ссылку на оригинал. Ибо содержание сквозит спецификой дома, видимо. Далеко не все вудуисанты молятся так, как описано в статье. Из ключевого: Бондье далёк от дел людских и, зачастую, ему воздаются благодарности…
Добрый вечер. Благодарю за высокую оценку перевода и ваши комментарии. Оригинал статьи: Prayer 101: How to Pray in Haitian Vodou – Kiwi Mojo https://share.google/3Y92i3jrhj8PEh72l
Если меня расщепить на атомы
Commentaires de Renard
Добрый вечер. Благодарю за высокую оценку перевода и ваши комментарии. Оригинал статьи: Prayer 101: How to Pray in Haitian Vodou – Kiwi Mojo https://share.google/3Y92i3jrhj8PEh72l
Спасибо
Присоединиться к обсуждению →

Читайте так же