Как ни странно, да!
Когда ты читаешь журнал, с тобой говорит человек (редактор). Там человеческая подборка материалов, пусть даже она коммерческая. В ней ты можешь найти что-то для себя новое.
Когда листаешь ленту, с тобой говорит алгоритм. Он и так всё про тебя знает. И выдает ровно то, что ты и так уже знаешь и любишь. Да, иногда он вкидывает что-то новое, но это точно не будет радикально новое.
Чтение ленты не приводит к развитию. Оно приводит тебя к прикипанию к вещам, которые ты уже и так знаешь, только чуть в других формах (еще один крафтовый бар, еще одна вечеринка и т.п.). И к обусловленности своим прошлым.
Я вообще не читаю соцсети. Я захожу туда, делаю пост (если есть чем поделиться), выхожу. Всё.
Так и надо делать.
Вывод: журнал может расширить границы твоего мира, если это хороший журнал. Алгоритм - вряд ли.
Поэтому журнал - не такой уж рудимент прошлого, как может показаться на первый взгляд.




Дискуссия