В Москве сейчас проходят два больших "продуктовых" события — сначала PeopleSense, а затем долгожданный ProductCamp, попасть на который мечтают многие продакты.
Вчера я выступала на PeopleSense и получила огромное удовольствие от общения с участниками. Особенно приятно было видеть, сколько вокруг профессионалов со схожими взглядами, ценностями и подходом к работе. И одновременно поймала себя на мысли, что часто люди сами ограничивают свои возможности. Например, не подходят знакомиться первыми, стесняются начать разговор или откладывают полезные контакты на потом.
- 1️⃣ Не ставьте себе цель «познакомиться с 30 людьми». Лучше попробуйте встроиться в 2-3 коротких разговоров с коллегами, минут по 5-10. В таких беседах проще рассказать о себе и своих проектах, есть время послушать других собеседников и вспомнить свои крутые кейсы.
- 2️⃣ Создавайте поводы для продолжения общения и после мероприятия напишите всем, с кем удалось познакомиться. Обычно это короткое приветствие, пара слов о себе, обещанная ссылка на книгу, фильм или исследование, о которых шла речь в личном разговоре.
- 3️⃣ Хорошо бы подготовить о себе короткую «визитка» на 30-40 секунд. Буквально одно предложение, где вы скажете, чем можете помочь бизнесу или собеседнику, ваш профессиональный суперскилл.
- 4️⃣ Если нет ресурса на пополнение деловых связей, сыграйте сами с собой в игру. Найдите хотя бы одного человека, который вам реально интересен. Спросите себя: «Какой опыт, пользу или новую информацию я могу получить в общении с ним?» Так вы будете более внимательны и любопытны. А это, как известно, всегда вызывает больше симпатии, чем простой обмен визитками.
🔥 И бонус для интровертов. В социальной психологии есть такой термин Reflected Appraisal. Дословно он значит «отраженная самооценка». Проще говоря, это тот случай, когда мы смотрим на себя глазами других людей. Если знакомства на форумах удручают вас, рекомендую эту практику. Напишите 5-6 коллегам, попросив их ответить на несколько вопросов о вас. Например, в чем ваши сильные черты, на какую должность они бы пригласили вас к себе в команду и за советом в какой области пришли бы к вам. Уверена, вы узнаете о себе много интересного ;)
📝 А в комментариях предлагаю устроить тот самый small talk на тему: «Чем я помогаю бизнесу?» Вызов задачи — уложиться ровно в одно предложение, обозначив суть своей работы и уникальности. Попробуем?
Автор: Елена Логачева 🫎 Эмоции успеха
#softskills #эмоциональныйинтеллект #нетворкинг




Дискуссия