Сценарий: дрессировка привычек в отношениях

Написать мне: https://t.me/forest_sheepdog382 Привет! Это канал гуманного кинолога из Нижнего Новгорода. Мой сайт: https://taplink.cc/forest.sheepdogs Отвечаю вт-сб с 12:00 до 20:00

дрессировкапривычкипохвала

Я тут написала сценарий для ролика в тикток. И не знаю записывать его или нет. Потому что чувствую словлю волну хейта типа «ты кинолог, так и говори о дрессировке собак»

И «люди не животные, чтобы их так воспитывать»

🤣

Как будто бы и хорошо, недовольные комменты продвинут видео

Но все равно сомневаюсь

а вы знали, что дрессировать можно не только собак? Но, и вашего супруга, и друзей и даже самого себя

Банальный пример., если каждый раз, когда вам звонит подруга или мама, вы отвечаете раздражённым голосом, с претензиями или недовольством, со временем таких звонков станет меньше. И это логично: мало кому нравится получать негатив в ответ на попытку пообщаться.

Точно так же можно сделать некоторые темы разговора менее привлекательными. Например, сухо отвечать и не поддерживать обсуждение неприятной вам темы, но активно включаться в разговор, когда тема меняется.

Или Например, вы хотите, чтобы супруг складывал грязные вещи в корзину для белья. Если каждый раз, когда он это делает, вы говорите: "Спасибо!" или как-то позитивно реагируете, вероятность, что он будет делать это чаще, возрастает. А если воспринимать это как должное и замечать только промахи вроде "Опять носки не там оставил!", то прогресс обычно идёт гораздо медленнее.

Конечно, люди не собаки, и отношения гораздо сложнее дрессировки. Но базовые механизмы обучения у нас очень похожи.

Но как учить себя? Сначала вам это может показаться странным, но такое реально работает. Обычно если у нас что-то не получается, мы зацикливаемся на неудаче и думаем только о ней. А когда получилось - воспринимаем как должное. Или и все равно ищем до чего докопаться.

Попробуйте наоборот. Хвалить себя, когда получилось хоть чуть-чуть. Например, если вы учитесь, допустим, танцевать. И у вас получился какой-то элемент. Прям остановитесь, похвалите себя вслух, скажите, какой вы молодец. Пусть сначала через шутку. Пусть со странными эмоциями. Но хвалите. И хвалите за каждую мини победу, стараясь при этом особо не зацикливаться на ошибках. И заметите со временем, как начинаете достигать результатов быстрее

Дискуссия

Лена
Мне кажется, обычно под «дрессировкой» в отношении людей все сразу думают про какие-то манипуляции. Но ты в таком позитивном ключе рассказываешь, что это скорее помогает немного иначе взглянуть на себя, чем подумать «я что в цирке, чтобы меня дрессировать!1!!!1». Хотя это навряд ли спасет от хейта, но ты тут ни причём, учитывая, что ты прямо проговариваешь «на самом деле всё сложнее» )
KINA 🥫
«Не рычите на сабаку» книга о дерессировке не только животных, но и себя/других. Ваш сценарий почти по ней) если добавите ссылку на Бихевиористский подход и Карен Прайор должно быто меньше хейта
Mr.π
Как по мне хейта быть не должно вообще, а напишет только тот у кого хрупкое эго
Присоединиться к обсуждению →

Читайте так же