Была на днях в мастерской Липгарта на Каменноостровском проспекте.
В мастерской была выставка картин современных художников. Очень гармонично они вписались в атмосферу (правда прекрасная выставка), только я их не сфотографировала, потому что меня больше всего занимала сама мастерская.
Вот это чувство "Нам надо поговорить".
Эрнест Карлович (вот этот человек с умными и добрыми глазами на первом фото) родился в Лифляндской губернии Российской Империи в 1847, а умер в Ленинграде в 1932. Живописец и график «прекрасной эпохи», искусствовед. Работал в Париже и Санкт-Петербурге. Академик и действительный член Императорской Академии художеств, главный хранитель картинной галереи Эрмитажа. Преподавал, писал книги, оставил мемуары.
И дом этот на Каменностровском - его собственный доходный дом. С мастерской на самом верху и выше, чтобы свет проникал в огромные окна беспрепятственно.
Когда поднималась по лестнице, оценила это. Классический сумрак старого фонда на первом этаже, на втором, на третьем, на четвёртом, на пятом... Неужели я иду в мастерскую художника? И вот в пролёте между пятым и шестым этажами соседние дома перестают закрывать свет, и он льётся в окна. Теперь всё понятно, я правда иду в мастерскую художника.
Световая река льётся через немыслимо огромные восьмистворчатые окна. Через верхний уровень (винтовая лестница ведёт туда) и уровень ещё выше (фото с открытыми окнами). И был уровень выше, но сейчас к нему нет доступа.
Для меня в этом много об уважении к своей природе. И смелости. Этого дома не было. Он появился потому что практичный и талантливый человек имел уважение к своей природы и потребность в мастерской, залитой светом. Значит, нужно брать пустое место и строить дом, который будет выше.
Хорошая метафора.










Дискуссия