Всем нам случалось сгорать со стыда и лихорадочно соображать, как выйти из положения. Что поможет сохранить лицо?
Варианты выхода из неловкой ситуации:
🌸 Избегание (я веду себя так, как будто ничего не было, или же стараюсь как можно скорей уйти с «места происшествия») — очевидный самообман: сколько бы мы ни убеждали себя, что ничего неприятного не произошло, в памяти свидетелей инцидент все равно останется.
🌸 Признание случившегося. Лучше всего здесь выручает юмор. Если вы открыто и с улыбкой признаете свою оплошность, облегчение почувствуете и вы, и окружающие. Тут даже не требуется изысканное остроумие. Отлично сработает и какая-нибудь простая фраза типа «Похоже, сегодня не мой день!».
Увы, ничто не поможет нам застраховаться от конфузов, но мы можем научиться выходить из неловких ситуаций с минимальными потерями, так, чтобы не пострадал ни наш имидж в глазах других, ни собственная самооценка.
🧡 Psychologies в MAX


